Statale "Giulio Cesare Melani"
Via Martin Luther King 8, 51037 Montale (PT)
- 259studenti nel 2024/25
- 12classi
- 21,6alunni per classe media nazionale 19,6
- 1971edificio costruito
In breve
Statale "Giulio Cesare Melani" è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Montale (PT), in Via Martin Luther King 8. Fa parte dell'istituto Istituto Comprensivo di Montale, insieme ad altre 5 scuole (2 dell'infanzia e 3 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 259, in 12 classi: in media 21,6 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 294: un calo del 12% in 9 anni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1971 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 5.350 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 300 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è S.M.S Salvemini-La Pira, a 1,0 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 138 m, un parco a 351 m, un'area giochi a 402 m e un impianto sportivo a 554 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Martin Luther King 8, 51037 Montale (PT)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Istituto Comprensivo di Montale PTIC81700X
- Sito
- www.istitutocomprensivomontale.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PTMM817011 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 259 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1971
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.350 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 12 entro 500 m
- Fermata 138 m
- Montale 3 173 m
- Rio 189 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 351 m
- Parco 877 m
- Parco della Pace 967 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 402 m
- Area giochi 887 m
Impianti sportivi
- Co.G.I.S. Montale 554 m
- Palabertolazzi 674 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Musei
- Castello della Smilea 557 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 259 | 12 | 21,6 |
| 2023/24 | 238 | 11 | 21,6 |
| 2022/23 | 242 | 11 | 22,0 |
| 2021/22 | 258 | 12 | 21,5 |
| 2020/21 | 279 | 13 | 21,5 |
| 2019/20 | 287 | 13 | 22,1 |
| 2018/19 | 277 | 12 | 23,1 |
| 2017/18 | 290 | 12 | 24,2 |
| 2016/17 | 297 | 13 | 22,8 |
| 2015/16 | 294 | 13 | 22,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Montale Capoluogo Infanzia
- Scuola Dell'infanzia Stazione Infanzia
- Montale-Capoluogo Primaria
- Scuola Primaria Atto Vannucci Primaria
- Scuola Primaria Lorenzo Nesi Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- S.M.S Salvemini-La Pira 1,0 km · statale