Montale Capoluogo
Via Vignolini22, 51037 Montale (PT)
- 56studenti nel 2024/25
- 3sezioni
- 18,7bambini per sezione media nazionale 19,4
- 1959edificio costruito
In breve
Montale Capoluogo è una scuola dell'infanzia statale di Montale (PT), in Via Vignolini22. Fa parte dell'istituto Istituto Comprensivo di Montale, insieme ad altre 5 scuole (1 dell'infanzia, 3 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 56 bambini, in 3 sezioni: in media 18,7 per sezione, in linea con la media nazionale (19,4). Rispetto al 2017/18, quando erano 93, gli iscritti sono diminuiti del 40%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1959 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 2.096 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 210 bambini sotto i 5 anni (censimento 2023). La scuola dell'infanzia più vicina è Scuola Dell'infanzia Paritaria "Sacro Cuore", a 169 m; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 192 m, un parco a 521 m, un'area giochi a 570 m e un impianto sportivo a 459 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Vignolini22, 51037 Montale (PT)
- Tipo
- Scuola Infanzia
- Istituto
- Istituto Comprensivo di Montale PTIC81700X
- Sito
- www.istitutocomprensivomontale.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PTAA81701R (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Bambini | Quota | |
|---|---|---|
| Orario normale 40 ore settimanali |
56 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1959
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.096 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 10 entro 500 m
- Fermata 192 m
- Boito 229 m
- Montale 257 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco 521 m
- Parco 759 m
- Parco 895 m
Aree giochi
- Area giochi 570 m
- Area giochi 786 m
- Area giochi 851 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Co.G.I.S. Montale 459 m
- Palabertolazzi 597 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Musei
- Castello della Smilea 690 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini sotto i 5 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole dell'infanzia.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Sezioni | Per sezione |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 56 | 3 | 18,7 |
| 2023/24 | 52 | 3 | 17,3 |
| 2022/23 | 58 | 3 | 19,3 |
| 2021/22 | 55 | 3 | 18,3 |
| 2020/21 | 62 | 3 | 20,7 |
| 2019/20 | 66 | 3 | 22,0 |
| 2018/19 | 93 | 4 | 23,3 |
| 2017/18 | 93 | 4 | 23,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Scuola Dell'infanzia Stazione Infanzia
- Montale-Capoluogo Primaria
- Scuola Primaria Atto Vannucci Primaria
- Scuola Primaria Lorenzo Nesi Primaria
- Statale "Giulio Cesare Melani" Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Scuola Dell'infanzia Paritaria "Sacro Cuore" 169 m · paritaria
- Scuola Dell'infanzia Stazione 361 m · statale
- Grazia Deledda 1,2 km · statale
- Loris Malaguzzi 1,8 km · statale