S.M.S Salvemini-La Pira
Via G. Deledda 1, 59013 Montemurlo (PO)
- 531studenti nel 2024/25
- 24classi
- 22,1alunni per classe media nazionale 19,6
- 1975edificio costruito
In breve
S.M.S Salvemini-La Pira è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Montemurlo (PO), in Via G. Deledda 1. Fa parte dell'istituto I.C. "Margherita Hack", insieme ad altre 8 scuole (5 dell'infanzia e 3 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 531, in 24 classi: in media 22,1 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (511).
L'edificio principale è stato costruito nel 1975 e è nato come scuola. Ha 5 piani e una superficie di 6.054 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 450 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Statale "Giulio Cesare Melani", a 1,0 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 93 m, un parco a 139 m, un'area giochi a 138 m e una biblioteca a 180 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via G. Deledda 1, 59013 Montemurlo (PO)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. "Margherita Hack" POIC82200N
- Sito
- www.icmontemurlo.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- POMM82201P (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 531 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1975
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 6.054 m²
- Piani
- 5
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri No
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 17 entro 500 m
- Montalese 2 93 m
- Montemurlo 5 118 m
- Targetti 128 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 7 entro 500 m
- Parco 139 m
- Parco della Pace 183 m
- Parco 218 m
Aree giochi 3 entro 500 m
- Area giochi 138 m
- Area giochi 327 m
- Area giochi 469 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Bartolomeo della Fonte 180 m
Musei
- Castello della Smilea 672 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 531 | 24 | 22,1 |
| 2023/24 | 576 | 24 | 24,0 |
| 2022/23 | 573 | 24 | 23,9 |
| 2021/22 | 580 | 24 | 24,2 |
| 2020/21 | 575 | 24 | 24,0 |
| 2019/20 | 579 | 24 | 24,1 |
| 2018/19 | 574 | 23 | 25,0 |
| 2017/18 | 546 | 22 | 24,8 |
| 2016/17 | 538 | 22 | 24,5 |
| 2015/16 | 511 | 22 | 23,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Giorgetti Infanzia
- Grazia Deledda Infanzia
- Ilaria Alpi Infanzia
- Leonetto Tintori Infanzia
- Loris Malaguzzi Infanzia
- Anna Frank Primaria
- Alberto Manzi Primaria
- Margherita Hack Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- Statale "Giulio Cesare Melani" 1,0 km · statale