Scuola Primaria Lorenzo Nesi
Via Pacinotti36, 51037 Montale (PT)
- 57studenti nel 2024/25
- 4classi
- 14,3alunni per classe media nazionale 17,7
- 2019edificio costruito
In breve
Scuola Primaria Lorenzo Nesi è una scuola primaria statale di Montale (PT), in Via Pacinotti36. Fa parte dell'istituto Istituto Comprensivo di Montale, insieme ad altre 5 scuole (2 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 57 studenti, in 4 classi: in media 14,3 per classe, meno della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 98, gli iscritti sono diminuiti del 42%. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale è stato costruito nel 2019 e è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 16.000 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata.
Entro 1 km abitano circa 160 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Scuola Primaria Don Milani, a 954 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 234 m e la stazione ferroviaria a 293 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Pacinotti36, 51037 Montale (PT)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Istituto Comprensivo di Montale PTIC81700X
- Sito
- www.istitutocomprensivomontale.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PTEE817034 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
57 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Pacinotti, 36
- Costruzione
- 2019
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 16.000 m²
- Piani
- 1
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Edificio 2 Via Martin Luther King, 4
- Costruzione
- 1971
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 5.350 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 9 entro 500 m
- Montale/Agliana Stazione Fs 234 m
- Via Provinciale Pratese 218 324 m
- Garibaldi 1 347 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Montale-Agliana 293 m
Parchi
- Parco 681 m
- Parco 706 m
- Parco Sandro Pertini 855 m
Impianti sportivi
- Yes! Padel 912 m
- Stadio Germano Bellucci 941 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
- Farmacia Comunale N.4 688 m
- Farmacia San Niccolo' 969 m
- Farmacia di Spedalino della D.Ssa Giulia Boretti e C. 969 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 57 | 4 | 14,3 |
| 2023/24 | 60 | 4 | 15,0 |
| 2022/23 | 62 | 4 | 15,5 |
| 2021/22 | 68 | 4 | 17,0 |
| 2020/21 | 67 | 4 | 16,8 |
| 2019/20 | 85 | 5 | 17,0 |
| 2018/19 | 101 | 5 | 20,2 |
| 2017/18 | 94 | 5 | 18,8 |
| 2016/17 | 96 | 5 | 19,2 |
| 2015/16 | 98 | 5 | 19,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Montale Capoluogo Infanzia
- Scuola Dell'infanzia Stazione Infanzia
- Montale-Capoluogo Primaria
- Scuola Primaria Atto Vannucci Primaria
- Statale "Giulio Cesare Melani" Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Scuola Primaria Don Milani 954 m · statale
- Agliana-S.Piero-Ponte dei Baldi 1,5 km · statale
- Anna Frank 1,9 km · statale