Scuola Dell'infanzia Stazione
Via Rodari N. 3 A, 51037 Montale (PT)
- 51studenti nel 2024/25
- 3sezioni
- 17,0bambini per sezione media nazionale 19,4
- 1980edificio costruito
In breve
Scuola Dell'infanzia Stazione è una scuola dell'infanzia statale che si trova a Montale (PT), in Via Rodari N. 3 A. Fa parte dell'istituto Istituto Comprensivo di Montale, insieme ad altre 5 scuole (1 dell'infanzia, 3 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 51, in 3 sezioni: in media 17,0 per sezione, meno della media nazionale (19,4). Nel 2017/18 erano 62: un calo del 18% in 7 anni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1980 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola nel 2017. Ha 2 piani e una superficie di 2.800 m². Tra i servizi dichiarati: lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 240 bambini sotto i 5 anni (censimento 2023). La scuola dell'infanzia più vicina è Scuola Dell'infanzia Paritaria "Sacro Cuore", a 221 m; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 132 m, un parco a 559 m e un impianto sportivo a 323 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Rodari N. 3 A, 51037 Montale (PT)
- Tipo
- Scuola Infanzia
- Istituto
- Istituto Comprensivo di Montale PTIC81700X
- Sito
- www.istitutocomprensivomontale.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- PTAA81703V (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Bambini | Quota | |
|---|---|---|
| Orario normale 40 ore settimanali |
51 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1980
- Nato come scuola
- No (adattato nel 2017)
- Superficie
- 2.800 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 9 entro 500 m
- Boito 132 m
- Fermata 207 m
- Rio 241 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco 559 m
- Parco 648 m
- Parco 778 m
Aree giochi
- Area giochi 617 m
- Area giochi 623 m
- Area giochi 890 m
Impianti sportivi 3 entro 500 m
- Co.G.I.S. Montale 323 m
- Palabertolazzi 390 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Musei 1 entro 500 m
- Castello della Smilea 451 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini sotto i 5 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole dell'infanzia.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Sezioni | Per sezione |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 51 | 3 | 17,0 |
| 2023/24 | 53 | 3 | 17,7 |
| 2022/23 | 55 | 3 | 18,3 |
| 2021/22 | 54 | 3 | 18,0 |
| 2020/21 | 66 | 3 | 22,0 |
| 2019/20 | 65 | 3 | 21,7 |
| 2018/19 | 66 | 3 | 22,0 |
| 2017/18 | 62 | 3 | 20,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Montale Capoluogo Infanzia
- Montale-Capoluogo Primaria
- Scuola Primaria Atto Vannucci Primaria
- Scuola Primaria Lorenzo Nesi Primaria
- Statale "Giulio Cesare Melani" Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Scuola Dell'infanzia Paritaria "Sacro Cuore" 221 m · paritaria
- Montale Capoluogo 361 m · statale
- Grazia Deledda 1,1 km · statale
- Loris Malaguzzi 1,6 km · statale