Liceo Veronese
Viale della Vittoria 34, 31044 Montebelluna (TV)
- 891studenti nel 2024/25
- 43classi
- 20,7alunni per classe media nazionale 19,6
- 1930edificio costruito
In breve
Liceo Veronese è un istituto magistrale statale che si trova a Montebelluna (TV), in Viale della Vittoria 34.
Nel 2024/25 gli iscritti sono 891, in 43 classi: in media 20,7 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 737: una crescita del 21% in 9 anni. Offre 5 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scienze umane» (324 studenti), seguito da «Scienze umane - opz. economico sociale», «Linguistico», «Architettura e ambiente» e un altro.
L'edificio principale è stato costruito nel 1930 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 6.095 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 400 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è IPSSEOA G. Maffioli Montebelluna, a 854 m; entro 1 km ce ne sono altre 5. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 223 m, un parco a 146 m, un'area giochi a 600 m e una biblioteca a 254 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale della Vittoria 34, 31044 Montebelluna (TV)
- Tipo
- Istituto Magistrale
- Istituto
- Liceo Veronese TVPM02000G
- Sito
- www.liceoveronese.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TVPM02000G (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo artistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Architettura E Ambiente | 45 | nessuno |
| Artistico Nuovo Ordinamento - Biennio Comune | 37 | 24 |
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 239 | 49 |
Liceo delle scienze umane
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scienze Umane | 324 | 78 |
| Scienze Umane - Opz. Economico Sociale | 246 | 66 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Viale della Vittoria, 34
- Costruzione
- 1930
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 6.095 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Viale della Vittoria, 34
- Costruzione
- Tra il 1934 e il 1949
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 6.095 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 3 Piazza Monsignor Furlan, 2
- Costruzione
- Tra il 1976 e il 1992
- Nato come scuola
- No (adattato nel 2019)
- Superficie
- 3.770 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 5 entro 500 m
- Montebelluna Centro - Via Dalmazia 223 m
- Montebelluna Centro - Corso Mazzini 306 m
- Fontana 451 m
Stazioni ferroviarie
- Montebelluna 713 m
Parchi 6 entro 500 m
- Parco 146 m
- Parco 320 m
- Parco 387 m
Aree giochi
- Area giochi 600 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 806 m
- Impianto sportivo 843 m
- Impianto sportivo 874 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Specialistica della Fondazione Sportystem 254 m
- Biblioteca Comunale di Montebelluna 615 m
- Centro di Documentazione Museo di Storia Naturale e Archeologia 987 m
Musei
- Museo di Storia Naturale e Archeologia 932 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cinema Italia Eden 80 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Centrale di Farmacie Tre 356 m
- Farmacia Trevigiana S.p.A. - Farmacia Comunale Eden Stiore 399 m
- Farmacia Busta di Farmacie GT 709 m
Ospedali
- Ospedale Civile di Montebelluna San Valentino 802 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 5 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 891 | 43 | 20,7 |
| 2023/24 | 894 | 42 | 21,3 |
| 2022/23 | 831 | 38 | 21,9 |
| 2021/22 | 804 | 38 | 21,2 |
| 2020/21 | 784 | 36 | 21,8 |
| 2019/20 | 728 | 35 | 20,8 |
| 2018/19 | 733 | 33 | 22,2 |
| 2017/18 | 711 | 35 | 20,3 |
| 2016/17 | 703 | 33 | 21,3 |
| 2015/16 | 737 | 35 | 21,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Scuole vicine dello stesso grado
- IPSSEOA G. Maffioli Montebelluna 854 m · statale
- I.P.S.I.A. Scarpa 854 m · statale
- Liceo Classico Levi 944 m · statale
- Liceo Scientifico Levi 944 m · statale
- I.T. Einaudi 944 m · statale