Scuola secondaria di II grado Statale

Liceo Scientifico Levi

Via Sansovino 6/A, 31044 Montebelluna (TV)

In breve

Liceo Scientifico Levi è un liceo scientifico statale che si trova a Montebelluna (TV), in Via Sansovino 6/A. Fa parte dell'istituto IS Levi, insieme a un'altra scuola (1 superiore).

Nel 2024/25 gli iscritti sono 921, in 42 classi: in media 21,9 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 816: una crescita del 13% in 9 anni. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico - opzione scienze applicate» (465 studenti), seguito da «Scientifico» e «Scientifico - sezione ad indirizzo sportivo».

L'edificio principale è stato costruito nel 2016 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 45.719 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.

Entro 1 km abitano circa 510 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Liceo Classico Levi, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 3. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 221 m, un parco a 124 m, un'area giochi a 476 m e una biblioteca a 329 m.

Informazioni

Indirizzo
Via Sansovino 6/A, 31044 Montebelluna (TV)
Tipo
Liceo Scientifico
Istituto
IS Levi TVIS00300B
Sito
iisprimolevi.edu.it
Email
[email protected]
PEC
[email protected]
Codice meccanografico
TVPS00301T (serve per l'iscrizione online)

Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).

Indirizzi di studio

Liceo scientifico

IndirizzoStudentiIscritti al 1° anno
Scientifico - Opzione Scienze Applicate 465 107
Scientifico 328 67
Scientifico - Sezione Ad Indirizzo Sportivo 128 27

Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.

L'edificio

Costruzione
2016
Nato come scuola
Sì
Superficie
45.719 m²
Piani
4
  • Mensa No
  • Palestra Sì
  • Piscina No
  • Auditorium Sì
  • Aule informatiche Sì
  • Laboratori tecnici Sì
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili Sì
  • Servoscala / piattaforma No
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus No
  • Trasporto pubblico urbano Sì
  • Pista ciclabile No
  • Impianto fotovoltaico Sì
  • Doppi vetri Sì
  • Climatizzazione Sì

Sì No Non disponibile

Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.

Dove e cosa c'è vicino

Fermate autobus 6 entro 500 m

  • Vigili del Fuoco 221 m
  • San Gaetano Sansovino 223 m
  • San Gaetano 308 m

Stazioni ferroviarie

  • Montebelluna 857 m

Parchi 12 entro 500 m

  • Parco 124 m
  • Parco 268 m
  • Parco 295 m

Aree giochi 1 entro 500 m

  • Area giochi 476 m

Impianti sportivi 3 entro 500 m

  • Impianto sportivo 122 m
  • Impianto sportivo 126 m
  • Campetto del Peep 473 m

Biblioteche 1 entro 500 m

  • Biblioteca Comunale di Montebelluna 329 m

Cinema

  • Cinema Italia Eden 943 m

Farmacie 3 entro 500 m

  • Farmacia Busta di Farmacie GT 331 m
  • Farmacia AI Pilastroni 331 m
  • Farmacia Faggionato 331 m

Ospedali

  • Ospedale Vecchio di Montebelluna 980 m

Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.

Chi abita vicino

~510

ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 3 scuole superiori.

Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).

Iscritti nel tempo

Vedi i dati anno per anno
AnnoStudentiClassiPer classe
2024/259214221,9
2023/249934422,6
2022/231.0054323,4
2021/221.0554424,0
2020/211.0554324,5
2019/201.0164323,6
2018/199163923,5
2017/188893724,0
2016/178563524,5
2015/168163424,0

Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.

Stesso istituto

Scuole vicine dello stesso grado