Liceo Classico Levi
Via Sansovino 6/A, 31044 Montebelluna (TV)
- 148studenti nel 2024/25
- 8classi
- 18,5alunni per classe media nazionale 19,6
- 2016edificio costruito
In breve
Liceo Classico Levi è un liceo classico statale di Montebelluna (TV), in Via Sansovino 6/A. Fa parte dell'istituto IS Levi, insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 148 studenti, in 8 classi: in media 18,5 per classe, meno della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (151). L'unico indirizzo di studio attivo è «Classico».
L'edificio principale è stato costruito nel 2016 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 45.719 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 510 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Liceo Scientifico Levi, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 3. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 221 m, un parco a 124 m, un'area giochi a 476 m e una biblioteca a 329 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Sansovino 6/A, 31044 Montebelluna (TV)
- Tipo
- Liceo Classico
- Istituto
- IS Levi TVIS00300B
- Sito
- iisprimolevi.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TVPC00301P (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo classico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Classico | 148 | 23 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 2016
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 45.719 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 6 entro 500 m
- Vigili del Fuoco 221 m
- San Gaetano Sansovino 223 m
- San Gaetano 308 m
Stazioni ferroviarie
- Montebelluna 857 m
Parchi 12 entro 500 m
- Parco 124 m
- Parco 268 m
- Parco 295 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 476 m
Impianti sportivi 3 entro 500 m
- Impianto sportivo 122 m
- Impianto sportivo 126 m
- Campetto del Peep 473 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale di Montebelluna 329 m
Cinema
- Cinema Italia Eden 943 m
Farmacie 3 entro 500 m
- Farmacia Busta di Farmacie GT 331 m
- Farmacia AI Pilastroni 331 m
- Farmacia Faggionato 331 m
Ospedali
- Ospedale Vecchio di Montebelluna 980 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 3 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 148 | 8 | 18,5 |
| 2023/24 | 159 | 9 | 17,7 |
| 2022/23 | 174 | 10 | 17,4 |
| 2021/22 | 179 | 10 | 17,9 |
| 2020/21 | 173 | 9 | 19,2 |
| 2019/20 | 155 | 9 | 17,2 |
| 2018/19 | 145 | 8 | 18,1 |
| 2017/18 | 150 | 9 | 16,7 |
| 2016/17 | 138 | 8 | 17,3 |
| 2015/16 | 151 | 7 | 21,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Liceo Scientifico Levi Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Liceo Scientifico Levi 0 m · statale
- I.T. Einaudi 0 m · statale
- Liceo Veronese 944 m · statale
- IPSSEOA G. Maffioli Montebelluna 1,3 km · statale
- I.P.S.I.A. Scarpa 1,3 km · statale
- I.P.S.A.S.R. Sartor Montebelluna 2,0 km · statale