IPSSEOA G. Maffioli Montebelluna
Via Biagi 4, 31044 Montebelluna (TV)
- 207studenti nel 2024/25
- 11classi
- 18,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 2023edificio costruito
In breve
IPSSEOA G. Maffioli Montebelluna è un istituto professionale per i servizi alberghieri e ristorazione statale che si trova a Montebelluna (TV), in Via Biagi 4. Fa parte dell'istituto I.P.S.S.E.O.A. G. Maffioli, insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 207, in 11 classi: in media 18,8 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2016/17 erano 271: un calo del 24% in 8 anni. L'unico indirizzo di studio attivo è «Enogastronomia e ospitalita' alberghiera».
L'edificio principale è stato costruito nel 2023 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 8.292 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 290 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è I.P.S.I.A. Scarpa, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 177 m, la stazione ferroviaria a 422 m, un parco a 406 m e una biblioteca a 197 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Biagi 4, 31044 Montebelluna (TV)
- Tipo
- Ist Prof Per I Servizi Alberghieri e Ristorazione
- Istituto
- I.P.S.S.E.O.A. G. Maffioli TVRH01000N
- Sito
- www.ipsseoamaffioli.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TVRH01004T (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Enogastronomia E Ospitalita' Alberghiera | 207 | 63 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 2023
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 8.292 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 9 entro 500 m
- Montebelluna Stadio 177 m
- Montebelluna Autostazione 439 m
- Fontana 456 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Montebelluna 422 m
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 406 m
- Parco 410 m
- Parco 572 m
Aree giochi
- Area giochi 806 m
Impianti sportivi 7 entro 500 m
- Impianto sportivo 92 m
- Impianto sportivo 99 m
- Tennis Club Ostani 122 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Centro di Documentazione Museo di Storia Naturale e Archeologia 197 m
- Biblioteca Specialistica della Fondazione Sportystem 824 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo di Storia Naturale e Archeologia 145 m
Cinema
- Cinema Italia Eden 934 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Trevigiana S.p.A. - Farmacia Comunale Eden Stiore 484 m
- Farmacia Centrale di Farmacie Tre 996 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 207 | 11 | 18,8 |
| 2023/24 | 198 | 10 | 19,8 |
| 2022/23 | 197 | 11 | 17,9 |
| 2021/22 | 223 | 12 | 18,6 |
| 2020/21 | 266 | 13 | 20,5 |
| 2019/20 | 262 | 12 | 21,8 |
| 2018/19 | 275 | 13 | 21,2 |
| 2017/18 | 284 | 13 | 21,8 |
| 2016/17 | 271 | 12 | 22,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.P.S.S.E.O.A. G. Maffioli Superiori
- IPSSEOA G. Maffioli Corso Serale Superiori
- IPSSEOA G. Maffioli Pieve del Grappa Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- I.P.S.I.A. Scarpa 0 m · statale
- Liceo Veronese 854 m · statale
- Liceo Classico Levi 1,3 km · statale
- Liceo Scientifico Levi 1,3 km · statale
- I.T. Einaudi 1,3 km · statale