I.P.S.I.A. Scarpa
Via Biagi N.4, 31044 Montebelluna (TV)
- 401studenti nel 2024/25
- 22classi
- 18,2alunni per classe media nazionale 19,6
- 2023edificio costruito
In breve
I.P.S.I.A. Scarpa è un istituto professionale industria e artigianato statale che si trova a Montebelluna (TV), in Via Biagi N.4. Fa parte dell'istituto I.S. "Einaudi - Scarpa", insieme a un'altra scuola (1 superiore).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 401, in 22 classi: in media 18,2 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 467: un calo del 14% in 9 anni. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Industria e artigianato per il made in italy» (298 studenti), seguito da «Manutenzione e assistenza tecnica».
L'edificio principale è stato costruito nel 2023 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 8.292 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 290 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è IPSSEOA G. Maffioli Montebelluna, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 177 m, la stazione ferroviaria a 422 m, un parco a 406 m e una biblioteca a 197 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Biagi N.4, 31044 Montebelluna (TV)
- Tipo
- Ist Prof Industria e Artigianato
- Istituto
- I.S. "Einaudi - Scarpa" TVIS02400C
- Sito
- www.iiseinaudiscarpa.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- TVRI024014 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Industria E Artigianato Per Il Made In Italy | 298 | 87 |
| Manutenzione E Assistenza Tecnica | 103 | 28 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 2023
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 8.292 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 9 entro 500 m
- Montebelluna Stadio 177 m
- Montebelluna Autostazione 439 m
- Fontana 456 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Montebelluna 422 m
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 406 m
- Parco 410 m
- Parco 572 m
Aree giochi
- Area giochi 806 m
Impianti sportivi 7 entro 500 m
- Impianto sportivo 92 m
- Impianto sportivo 99 m
- Tennis Club Ostani 122 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Centro di Documentazione Museo di Storia Naturale e Archeologia 197 m
- Biblioteca Specialistica della Fondazione Sportystem 824 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo di Storia Naturale e Archeologia 145 m
Cinema
- Cinema Italia Eden 934 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Trevigiana S.p.A. - Farmacia Comunale Eden Stiore 484 m
- Farmacia Centrale di Farmacie Tre 996 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 401 | 22 | 18,2 |
| 2023/24 | 361 | 22 | 16,4 |
| 2022/23 | 365 | 22 | 16,6 |
| 2021/22 | 358 | 21 | 17,0 |
| 2020/21 | 399 | 22 | 18,1 |
| 2019/20 | 410 | 22 | 18,6 |
| 2018/19 | 421 | 22 | 19,1 |
| 2017/18 | 396 | 24 | 16,5 |
| 2016/17 | 444 | 26 | 17,1 |
| 2015/16 | 467 | 26 | 18,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- I.T. Einaudi Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- IPSSEOA G. Maffioli Montebelluna 0 m · statale
- Liceo Veronese 854 m · statale
- Liceo Classico Levi 1,3 km · statale
- Liceo Scientifico Levi 1,3 km · statale
- I.T. Einaudi 1,3 km · statale