Viale della Vittoria
Viale della Vittoria 3, 62010 Montecosaro (MC)
- 93studenti nel 2024/25
- 5classi
- 18,6alunni per classe media nazionale 17,7
- Tra il 1934 e il 1949edificio costruito
In breve
Viale della Vittoria è una scuola primaria statale che si trova a Montecosaro (MC), in Viale della Vittoria 3. Fa parte dell'istituto S. Agostino, insieme ad altre 6 scuole (2 dell'infanzia, 2 primarie e 2 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 93, in 5 classi: in media 18,6 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 110: un calo del 15% in 9 anni. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale risale al periodo tra il 1934 e il 1949 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 1.799 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata.
Entro 1 km abitano 59 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 284 m, un parco a 439 m, un'area giochi a 199 m e una biblioteca a 308 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale della Vittoria 3, 62010 Montecosaro (MC)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- S. Agostino MCIC83000P
- Sito
- icsagostino.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MCEE83004X (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
93 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1934 e il 1949
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.799 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Montecosaro 284 m
- Fermata 911 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 439 m
- Giardini del Cassero 454 m
- Parco 463 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 199 m
- Area giochi 435 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Carlo Malerbi 308 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo Cinema a Pennello 226 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro delle Logge 302 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 93 | 5 | 18,6 |
| 2023/24 | 91 | 5 | 18,2 |
| 2022/23 | 90 | 5 | 18,0 |
| 2021/22 | 95 | 5 | 19,0 |
| 2020/21 | 85 | 5 | 17,0 |
| 2019/20 | 91 | 5 | 18,2 |
| 2018/19 | 100 | 5 | 20,0 |
| 2017/18 | 102 | 5 | 20,4 |
| 2016/17 | 111 | 5 | 22,2 |
| 2015/16 | 110 | 5 | 22,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- F. Morvillo Infanzia
- Joyce Lussu Infanzia
- N. Mandela Primaria
- S. Agostino Primaria
- G. Ungaretti Medie
- Padre Matteo Ricci Medie