G. Ungaretti
Via del Piceno 16/18, 62013 Civitanova Marche (MC)
- 207studenti nel 2024/25
- 9classi
- 23,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 2000edificio costruito
In breve
G. Ungaretti è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Civitanova Marche (MC), in Via del Piceno 16/18. Fa parte dell'istituto S. Agostino, insieme ad altre 6 scuole (2 dell'infanzia, 3 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 207 studenti, in 9 classi: in media 23,0 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 223, gli iscritti sono diminuiti del 7%.
L'edificio principale è stato costruito nel 2000 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 1.437 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 93 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 274 m, un parco a 177 m e un'area giochi a 344 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via del Piceno 16/18, 62013 Civitanova Marche (MC)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- S. Agostino MCIC83000P
- Sito
- icsagostino.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MCMM83001Q (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 207 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 2000
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.437 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 6 entro 500 m
- Delle Vergini 7 274 m
- Corridoni 1 276 m
- Delle Vergini 8 289 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 177 m
- Parco 193 m
- Parco 480 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 344 m
- Area giochi 393 m
Impianti sportivi
- Palazzetto Dello Sport Civitanova Alta 906 m
- Impianto sportivo 955 m
- Impianto sportivo 965 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Annibal Caro 100 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 207 | 9 | 23,0 |
| 2023/24 | 217 | 9 | 24,1 |
| 2022/23 | 222 | 9 | 24,7 |
| 2021/22 | 218 | 9 | 24,2 |
| 2020/21 | 219 | 9 | 24,3 |
| 2019/20 | 219 | 9 | 24,3 |
| 2018/19 | 212 | 9 | 23,6 |
| 2017/18 | 210 | 9 | 23,3 |
| 2016/17 | 211 | 9 | 23,4 |
| 2015/16 | 223 | 9 | 24,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- F. Morvillo Infanzia
- Joyce Lussu Infanzia
- N. Mandela Primaria
- S. Agostino Primaria
- Viale della Vittoria Primaria
- Padre Matteo Ricci Medie