S. Agostino
Via Duca D'aosta, 62012 Civitanova Marche (MC)
- 166studenti nel 2024/25
- 10classi
- 16,6alunni per classe media nazionale 17,7
- Prima del 1800edificio costruito
In breve
S. Agostino è una scuola primaria statale di Civitanova Marche (MC), in Via Duca D'aosta. Fa parte dell'istituto S. Agostino, insieme ad altre 6 scuole (2 dell'infanzia, 2 primarie e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 166 studenti, in 10 classi: in media 16,6 per classe, meno della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 201, gli iscritti sono diminuiti del 17%. Il 45% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale risale al periodo prima del 1800 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola nel 1928. Ha 4 piani e una superficie di 1.380 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, aule informatiche e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata.
Entro 1 km abitano 87 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 174 m, un parco a 106 m e un'area giochi a 283 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Duca D'aosta, 62012 Civitanova Marche (MC)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- S. Agostino MCIC83000P
- Sito
- icsagostino.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MCEE83001R (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
92 | 55% |
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
74 | 45% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- Prima del 1800
- Nato come scuola
- No (adattato nel 1928)
- Superficie
- 1.380 m²
- Piani
- 4
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 6 entro 500 m
- Corridoni 1 174 m
- Delle Vergini 7 207 m
- Delle Vergini 8 211 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 106 m
- Parco 301 m
- Parco 372 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 283 m
- Area giochi 402 m
Impianti sportivi
- Palazzetto Dello Sport Civitanova Alta 793 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Annibal Caro 64 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 166 | 10 | 16,6 |
| 2023/24 | 161 | 10 | 16,1 |
| 2022/23 | 170 | 10 | 17,0 |
| 2021/22 | 176 | 10 | 17,6 |
| 2020/21 | 191 | 11 | 17,4 |
| 2019/20 | 197 | 11 | 17,9 |
| 2018/19 | 211 | 11 | 19,2 |
| 2017/18 | 226 | 11 | 20,5 |
| 2016/17 | 224 | 11 | 20,4 |
| 2015/16 | 201 | 10 | 20,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- F. Morvillo Infanzia
- Joyce Lussu Infanzia
- N. Mandela Primaria
- Viale della Vittoria Primaria
- G. Ungaretti Medie
- Padre Matteo Ricci Medie