N. Mandela
Contrada Cavallino, 62010 Montecosaro (MC)
- 290studenti nel 2024/25
- 16classi
- 18,1alunni per classe media nazionale 17,7
- 2013edificio costruito
In breve
N. Mandela è una scuola primaria statale di Montecosaro (MC), in Contrada Cavallino. Fa parte dell'istituto S. Agostino, insieme ad altre 6 scuole (2 dell'infanzia, 2 primarie e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 290 studenti, in 16 classi: in media 18,1 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 234, gli iscritti sono aumentati del 24%. Il 38% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 2013 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 4.586 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 150 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: un parco a 368 m e un'area giochi a 310 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Contrada Cavallino, 62010 Montecosaro (MC)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- S. Agostino MCIC83000P
- Sito
- icsagostino.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- MCEE830051 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
180 | 62% |
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
110 | 38% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Località Cavallino, 77
- Costruzione
- 2013
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.586 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Edificio 2 Località Cavallino, Snc
- Costruzione
- 2022
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.586 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
- Montecosaro 614 m
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 368 m
- Parco 467 m
- Campo Centenatrio 797 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 310 m
- Area giochi 344 m
- Area giochi 955 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
- Farmacia Cruciani Pietro 833 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 290 | 16 | 18,1 |
| 2023/24 | 319 | 17 | 18,8 |
| 2022/23 | 346 | 18 | 19,2 |
| 2021/22 | 325 | 17 | 19,1 |
| 2020/21 | 324 | 16 | 20,3 |
| 2019/20 | 324 | 16 | 20,3 |
| 2018/19 | 290 | 14 | 20,7 |
| 2017/18 | 256 | 12 | 21,3 |
| 2016/17 | 238 | 11 | 21,6 |
| 2015/16 | 234 | 11 | 21,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- F. Morvillo Infanzia
- Joyce Lussu Infanzia
- S. Agostino Primaria
- Viale della Vittoria Primaria
- G. Ungaretti Medie
- Padre Matteo Ricci Medie