Alberto Manzi
Via Morecci 5, 59013 Montemurlo (PO)
- 344studenti nel 2024/25
- 15classi
- 22,9alunni per classe media nazionale 17,7
- 1971edificio costruito
In breve
Alberto Manzi è una scuola primaria statale che si trova a Montemurlo (PO), in Via Morecci 5. Fa parte dell'istituto I.C. "Margherita Hack", insieme ad altre 8 scuole (5 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 344, in 15 classi: in media 22,9 per classe, più della media nazionale (17,7). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (358). Il 75% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1971 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 2.310 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, un auditorium e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 410 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Ancelle del Sacro Cuore, a 506 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 301 m, un parco a 25 m, un'area giochi a 64 m e una biblioteca a 445 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Morecci 5, 59013 Montemurlo (PO)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. "Margherita Hack" POIC82200N
- Sito
- www.icmontemurlo.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- POEE82201Q (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
259 | 75% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
85 | 25% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1971
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.310 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 7 entro 500 m
- Della Rocca 301 m
- Montemurlo 309 m
- Alighieri 436 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 7 entro 500 m
- Parco 25 m
- Parco 221 m
- Parco 270 m
Aree giochi 3 entro 500 m
- Area giochi 64 m
- Area giochi 295 m
- Area giochi 356 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Bartolomeo della Fonte 445 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 344 | 15 | 22,9 |
| 2023/24 | 344 | 15 | 22,9 |
| 2022/23 | 329 | 15 | 21,9 |
| 2021/22 | 323 | 15 | 21,5 |
| 2020/21 | 321 | 15 | 21,4 |
| 2019/20 | 334 | 15 | 22,3 |
| 2018/19 | 350 | 15 | 23,3 |
| 2017/18 | 352 | 15 | 23,5 |
| 2016/17 | 350 | 15 | 23,3 |
| 2015/16 | 358 | 15 | 23,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Giorgetti Infanzia
- Grazia Deledda Infanzia
- Ilaria Alpi Infanzia
- Leonetto Tintori Infanzia
- Loris Malaguzzi Infanzia
- Anna Frank Primaria
- Margherita Hack Primaria
- S.M.S Salvemini-La Pira Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Ancelle del Sacro Cuore 506 m · paritaria
- Montale-Capoluogo 1,8 km · statale
- Margherita Hack 1,8 km · statale