Margherita Hack
Via P. Micca N.19/A, 59013 Montemurlo (PO)
- 199studenti nel 2024/25
- 10classi
- 19,9alunni per classe media nazionale 17,7
- 1975edificio costruito
In breve
Margherita Hack è una scuola primaria statale di Montemurlo (PO), in Via P. Micca N.19/A. Fa parte dell'istituto I.C. "Margherita Hack", insieme ad altre 8 scuole (5 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 199 studenti, in 10 classi: in media 19,9 per classe, più della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 209, gli iscritti sono diminuiti del 5%. Il 69% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1975 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 28.125 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 140 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Ancelle del Sacro Cuore, a 1,3 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 154 m e un parco a 90 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via P. Micca N.19/A, 59013 Montemurlo (PO)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- I.C. "Margherita Hack" POIC82200N
- Sito
- www.icmontemurlo.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- POEE82202R (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
137 | 69% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
62 | 31% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1975
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 28.125 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 10 entro 500 m
- Bagnolo 154 m
- Labriola 7 173 m
- Bagnolo 2 191 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Giardini Erasmo Meoni 90 m
- Parco 719 m
- Parco 748 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie 1 entro 500 m
- Di Bagnolo di Farmacie Costagli. 202 m
- Farmacia del Mulino 732 m
- Farmacia D'orsi Roberto 869 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 199 | 10 | 19,9 |
| 2023/24 | 210 | 10 | 21,0 |
| 2022/23 | 218 | 10 | 21,8 |
| 2021/22 | 217 | 10 | 21,7 |
| 2020/21 | 208 | 10 | 20,8 |
| 2019/20 | 229 | 10 | 22,9 |
| 2018/19 | 236 | 10 | 23,6 |
| 2017/18 | 229 | 10 | 22,9 |
| 2016/17 | 233 | 10 | 23,3 |
| 2015/16 | 209 | 10 | 20,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Giorgetti Infanzia
- Grazia Deledda Infanzia
- Ilaria Alpi Infanzia
- Leonetto Tintori Infanzia
- Loris Malaguzzi Infanzia
- Anna Frank Primaria
- Alberto Manzi Primaria
- S.M.S Salvemini-La Pira Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Ancelle del Sacro Cuore 1,3 km · paritaria
- Alberto Manzi 1,8 km · statale