S.Caterina da Siena
Viale Liberta' 12, 53014 Monteroni d'Arbia (SI)
- 142studenti nel 2024/25
- 6sezioni
- 23,7bambini per sezione media nazionale 19,4
- 1967edificio costruito
In breve
S.Caterina da Siena è una scuola dell'infanzia statale che si trova a Monteroni d'Arbia (SI), in Viale Liberta' 12. Fa parte dell'istituto Renato Fucini, insieme ad altre 7 scuole (3 dell'infanzia, 2 primarie e 2 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 142, in 6 sezioni: in media 23,7 per sezione, più della media nazionale (19,4). Nel 2017/18 erano 130: una crescita del 9% in 7 anni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1967 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 2.570 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 200 bambini sotto i 5 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole dell'infanzia. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 82 m, la stazione ferroviaria a 105 m, un parco a 235 m e un'area giochi a 269 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale Liberta' 12, 53014 Monteroni d'Arbia (SI)
- Tipo
- Scuola Infanzia
- Istituto
- Renato Fucini SIIC80800Q
- Sito
- www.icmonteronidarbia.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- SIAA80805R (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Bambini | Quota | |
|---|---|---|
| Orario normale 40 ore settimanali |
142 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1967
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.570 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 11 entro 500 m
- Monteroni Stazione 82 m
- Monteroni D'arbia 166 m
- Vicolo Cipresso 197 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Monteroni D'arbia 105 m
Parchi 9 entro 500 m
- Parco 235 m
- Parco 236 m
- Parco della Gora di Monteroni 284 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 269 m
- Area giochi 342 m
- Area giochi 586 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianti Sportivi Monteroni D'arbia 411 m
- Piscina Comunale di Monteroni D'arbia 578 m
- Impianto sportivo 594 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 275 m
Musei 1 entro 500 m
- Sala delle Macine 270 m
Cinema 1 entro 500 m
- Supercinema Monteroni 237 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini sotto i 5 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola dell'infanzia.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Sezioni | Per sezione |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 142 | 6 | 23,7 |
| 2023/24 | 134 | 6 | 22,3 |
| 2022/23 | 143 | 6 | 23,8 |
| 2021/22 | 140 | 6 | 23,3 |
| 2020/21 | 150 | 7 | 21,4 |
| 2019/20 | 152 | 7 | 21,7 |
| 2018/19 | 165 | 7 | 23,6 |
| 2017/18 | 130 | 6 | 21,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Fraz. Casciano Infanzia
- Fraz. Ponte D'arbia Infanzia
- Fraz. Radi Infanzia
- 'Gianni Rodari' Primaria
- Dario Neri Primaria
- Murlo Medie
- Renato Fucini Medie