Dario Neri
Via Rimembranza 57, 53016 Murlo (SI)
- 83studenti nel 2024/25
- 5classi
- 16,6alunni per classe media nazionale 17,7
- 2009edificio costruito
In breve
Dario Neri è una scuola primaria statale che si trova a Murlo (SI), in Via Rimembranza 57. Fa parte dell'istituto Renato Fucini, insieme ad altre 7 scuole (4 dell'infanzia, 1 primaria e 2 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 83, in 5 classi: in media 16,6 per classe, meno della media nazionale (17,7). Nel 2015/16 erano 98: un calo del 15% in 9 anni. Tutti gli alunni frequentano il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 2009 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 8.270 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 51 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 60 m, un parco a 373 m e una biblioteca a 563 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Rimembranza 57, 53016 Murlo (SI)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Renato Fucini SIIC80800Q
- Sito
- www.icmonteronidarbia.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- SIEE80801T (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
83 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 2009
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 8.270 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 10 entro 500 m
- Scuola 60 m
- Rimembranza 55 110 m
- Bv. G.La Pira 118 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 373 m
- Parco 443 m
- Parco di Via degli Ulivi 551 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 825 m
- Impianto sportivo 877 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale di Murlo 563 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia di Murlo 290 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 83 | 5 | 16,6 |
| 2023/24 | 109 | 6 | 18,2 |
| 2022/23 | 106 | 6 | 17,7 |
| 2021/22 | 109 | 6 | 18,2 |
| 2020/21 | 112 | 6 | 18,7 |
| 2019/20 | 104 | 6 | 17,3 |
| 2018/19 | 97 | 5 | 19,4 |
| 2017/18 | 95 | 5 | 19,0 |
| 2016/17 | 98 | 5 | 19,6 |
| 2015/16 | 98 | 5 | 19,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- S.Caterina da Siena Infanzia
- Fraz. Casciano Infanzia
- Fraz. Ponte D'arbia Infanzia
- Fraz. Radi Infanzia
- 'Gianni Rodari' Primaria
- Murlo Medie
- Renato Fucini Medie