Renato Fucini
Viale delle Rimembranze 127, 53014 Monteroni d'Arbia (SI)
- 227studenti nel 2024/25
- 9classi
- 25,2alunni per classe media nazionale 19,6
- 1947edificio costruito
In breve
Renato Fucini è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Monteroni d'Arbia (SI), in Viale delle Rimembranze 127. Fa parte dell'istituto Renato Fucini, insieme ad altre 7 scuole (4 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 227 studenti, in 9 classi: in media 25,2 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 213, gli iscritti sono aumentati del 7%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1947 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 770 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 260 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 52 m, la stazione ferroviaria a 76 m, un parco a 217 m e un'area giochi a 227 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale delle Rimembranze 127, 53014 Monteroni d'Arbia (SI)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Renato Fucini SIIC80800Q
- Sito
- www.icmonteronidarbia.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- SIMM80801R (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 227 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Viale delle Rimembranze, 127
- Costruzione
- 1947
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 770 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via delle Rimembranze, 127
- Costruzione
- Tra il 1950 e il 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 300 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 11 entro 500 m
- Monteroni Stazione 52 m
- Monteroni D'arbia 198 m
- Vicolo Cipresso 211 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Monteroni D'arbia 76 m
Parchi 9 entro 500 m
- Parco 217 m
- Parco della Gora di Monteroni 242 m
- Parco 261 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 227 m
- Area giochi 386 m
- Area giochi 552 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Impianti Sportivi Monteroni D'arbia 451 m
- Piscina Comunale di Monteroni D'arbia 620 m
- Impianto sportivo 636 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 238 m
Musei 1 entro 500 m
- Sala delle Macine 232 m
Cinema 1 entro 500 m
- Supercinema Monteroni 211 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 227 | 9 | 25,2 |
| 2023/24 | 233 | 10 | 23,3 |
| 2022/23 | 238 | 11 | 21,6 |
| 2021/22 | 232 | 12 | 19,3 |
| 2020/21 | 223 | 11 | 20,3 |
| 2019/20 | 210 | 10 | 21,0 |
| 2018/19 | 215 | 9 | 23,9 |
| 2017/18 | 208 | 9 | 23,1 |
| 2016/17 | 218 | 9 | 24,2 |
| 2015/16 | 213 | 9 | 23,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- S.Caterina da Siena Infanzia
- Fraz. Casciano Infanzia
- Fraz. Ponte D'arbia Infanzia
- Fraz. Radi Infanzia
- 'Gianni Rodari' Primaria
- Dario Neri Primaria
- Murlo Medie