'Gianni Rodari'
Via F.LLI Rosselli 177, 53014 Monteroni d'Arbia (SI)
- 381studenti nel 2024/25
- 20classi
- 19,1alunni per classe media nazionale 17,7
- 1970edificio costruito
In breve
'Gianni Rodari' è una scuola primaria statale di Monteroni d'Arbia (SI), in Via F.LLI Rosselli 177. Fa parte dell'istituto Renato Fucini, insieme ad altre 7 scuole (4 dell'infanzia, 1 primaria e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 381 studenti, in 20 classi: in media 19,1 per classe, più della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 418, gli iscritti sono diminuiti del 9%. L'80% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1970 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 6.580 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 220 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 101 m, la stazione ferroviaria a 468 m, un parco a 97 m e un'area giochi a 206 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via F.LLI Rosselli 177, 53014 Monteroni d'Arbia (SI)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Renato Fucini SIIC80800Q
- Sito
- www.icmonteronidarbia.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- SIEE80802V (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
303 | 80% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
78 | 20% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1970
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 6.580 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 9 entro 500 m
- Fratelli Rosselli 101 m
- Primo Maggio 152 m
- Piazza Gramsci 179 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Monteroni D'arbia 468 m
Parchi 12 entro 500 m
- Parco 97 m
- Parco 222 m
- Parco Maresciallo Rosi Francesco 227 m
Aree giochi 3 entro 500 m
- Parco Triangolo 206 m
- Area giochi 318 m
- Area giochi 417 m
Impianti sportivi 3 entro 500 m
- Impianti Sportivi Monteroni D'arbia 182 m
- Piscina Comunale di Monteroni D'arbia 289 m
- Impianto sportivo 300 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale 717 m
Musei
- Sala delle Macine 709 m
Cinema
- Supercinema Monteroni 688 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 381 | 20 | 19,1 |
| 2023/24 | 390 | 20 | 19,5 |
| 2022/23 | 405 | 20 | 20,3 |
| 2021/22 | 416 | 20 | 20,8 |
| 2020/21 | 411 | 20 | 20,6 |
| 2019/20 | 419 | 20 | 21,0 |
| 2018/19 | 419 | 20 | 21,0 |
| 2017/18 | 422 | 20 | 21,1 |
| 2016/17 | 409 | 19 | 21,5 |
| 2015/16 | 418 | 19 | 22,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- S.Caterina da Siena Infanzia
- Fraz. Casciano Infanzia
- Fraz. Ponte D'arbia Infanzia
- Fraz. Radi Infanzia
- Dario Neri Primaria
- Murlo Medie
- Renato Fucini Medie