Vezzano Sul Crostolo "A.Manini"
Piazza della Vittoria9, 42030 Vezzano sul Crostolo (RE)
- 157studenti nel 2024/25
- 7classi
- 22,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 1967edificio costruito
In breve
Vezzano Sul Crostolo "A.Manini" è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Vezzano sul Crostolo (RE), in Piazza della Vittoria9. Fa parte dell'istituto Quattro Castella/Vezzano, insieme ad altre 7 scuole (1 dell'infanzia, 5 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 157 studenti, in 7 classi: in media 22,4 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (157).
L'edificio principale è stato costruito nel 1967 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 3.309 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 110 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una biblioteca a 220 m e un impianto sportivo a 279 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Piazza della Vittoria9, 42030 Vezzano sul Crostolo (RE)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Quattro Castella/Vezzano REIC84400Q
- Sito
- www.ic4cv.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- REMM84401R (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 157 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Piazza della Vittoria, 9 e 9/1
- Costruzione
- 1967
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.309 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Edificio 2 Via degli Orti, 3
- Costruzione
- 1987
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.647 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri No
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus
- Fermata 782 m
- Fermata 782 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Pista di Atletica 279 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Pablo Neruda 220 m
Teatri 2 entro 500 m
- Alessandro Manzoni 70 m
- Teatro 77 m
Farmacie 2 entro 500 m
- Farmacia Daolio 201 m
- Farmacia Facchini 201 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 157 | 7 | 22,4 |
| 2023/24 | 135 | 6 | 22,5 |
| 2022/23 | 126 | 6 | 21,0 |
| 2021/22 | 123 | 6 | 20,5 |
| 2020/21 | 144 | 7 | 20,6 |
| 2019/20 | 146 | 7 | 20,9 |
| 2018/19 | 157 | 8 | 19,6 |
| 2017/18 | 150 | 8 | 18,8 |
| 2016/17 | 163 | 8 | 20,4 |
| 2015/16 | 157 | 8 | 19,6 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Montecavolo-L'albero D.Farfalle Infanzia
- La Vecchia "I. Fornaciari" Primaria
- Montecavolo G. Mameli Element Primaria
- Puianello "L.Tempesta" Primaria
- Quattrocastella"G.Pascoli" Primaria
- Vezzano "G. Marconi" Primaria
- Quattro Castella "A.Balletti" Medie