Quattrocastella"G.Pascoli"
Via Don Minzoni 4/A, 42020 Quattro Castella (RE)
- 108studenti nel 2024/25
- 5classi
- 21,6alunni per classe media nazionale 17,7
- 1959edificio costruito
In breve
Quattrocastella"G.Pascoli" è una scuola primaria statale di Quattro Castella (RE), in Via Don Minzoni 4/A. Fa parte dell'istituto Quattro Castella/Vezzano, insieme ad altre 7 scuole (1 dell'infanzia, 4 primarie e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 108 studenti, in 5 classi: in media 21,6 per classe, più della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 128, gli iscritti sono diminuiti del 16%. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale è stato costruito nel 1959 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 2.715 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 100 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: un parco a 365 m, una biblioteca a 250 m e un impianto sportivo a 280 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Don Minzoni 4/A, 42020 Quattro Castella (RE)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Quattro Castella/Vezzano REIC84400Q
- Sito
- www.ic4cv.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- REEE844052 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
108 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1959
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.715 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco del Melograno 365 m
- Parco 512 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Palestra Comunale 280 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Carlo Levi 250 m
Farmacie 3 entro 500 m
- Farmacia Comunale di Puianello 289 m
- Farmacia Rovani 289 m
- Farmacia Gallingani-Venturi di Venturi Stefania E 289 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 108 | 5 | 21,6 |
| 2023/24 | 108 | 5 | 21,6 |
| 2022/23 | 98 | 5 | 19,6 |
| 2021/22 | 104 | 5 | 20,8 |
| 2020/21 | 112 | 6 | 18,7 |
| 2019/20 | 122 | 7 | 17,4 |
| 2018/19 | 126 | 8 | 15,8 |
| 2017/18 | 123 | 8 | 15,4 |
| 2016/17 | 136 | 9 | 15,1 |
| 2015/16 | 128 | 8 | 16,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Montecavolo-L'albero D.Farfalle Infanzia
- La Vecchia "I. Fornaciari" Primaria
- Montecavolo G. Mameli Element Primaria
- Puianello "L.Tempesta" Primaria
- Vezzano "G. Marconi" Primaria
- Quattro Castella "A.Balletti" Medie
- Vezzano Sul Crostolo "A.Manini" Medie