Quattro Castella "A.Balletti"
Via Pascoli3, 42020 Quattro Castella (RE)
- 320studenti nel 2024/25
- 15classi
- 21,3alunni per classe media nazionale 19,6
- 1980edificio costruito
In breve
Quattro Castella "A.Balletti" è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Quattro Castella (RE), in Via Pascoli3. Fa parte dell'istituto Quattro Castella/Vezzano, insieme ad altre 7 scuole (1 dell'infanzia, 5 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 320 studenti, in 15 classi: in media 21,3 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (309). La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 23% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1980 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 13.112 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 160 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: un parco a 269 m, una biblioteca a 216 m e un impianto sportivo a 43 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Pascoli3, 42020 Quattro Castella (RE)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Quattro Castella/Vezzano REIC84400Q
- Sito
- www.ic4cv.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- REMM84402T (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 245 | 77% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
75 | 23% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Pascoli, 2
- Costruzione
- 1980
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 13.112 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Pascoli, 2
- Costruzione
- 1982
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 13.112 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili No
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 269 m
- Parco del Melograno 616 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Palestra Comunale 43 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Carlo Levi 216 m
Farmacie 3 entro 500 m
- Farmacia Comunale di Puianello 45 m
- Farmacia Rovani 45 m
- Farmacia Gallingani-Venturi di Venturi Stefania E 45 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 320 | 15 | 21,3 |
| 2023/24 | 317 | 15 | 21,1 |
| 2022/23 | 339 | 16 | 21,2 |
| 2021/22 | 364 | 16 | 22,8 |
| 2020/21 | 343 | 15 | 22,9 |
| 2019/20 | 336 | 15 | 22,4 |
| 2018/19 | 314 | 14 | 22,4 |
| 2017/18 | 339 | 15 | 22,6 |
| 2016/17 | 291 | 13 | 22,4 |
| 2015/16 | 309 | 14 | 22,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Montecavolo-L'albero D.Farfalle Infanzia
- La Vecchia "I. Fornaciari" Primaria
- Montecavolo G. Mameli Element Primaria
- Puianello "L.Tempesta" Primaria
- Quattrocastella"G.Pascoli" Primaria
- Vezzano "G. Marconi" Primaria
- Vezzano Sul Crostolo "A.Manini" Medie