SMS "Ciscato" Malo
Via Marano N.53, 36034 Malo (VI)
- 399studenti nel 2024/25
- 19classi
- 21,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 1965edificio costruito
In breve
SMS "Ciscato" Malo è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Malo (VI), in Via Marano N.53. Fa parte dell'istituto IC "G. Ciscato" Malo, insieme ad altre 8 scuole (2 dell'infanzia, 5 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 399 studenti, in 19 classi: in media 21,0 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 381, gli iscritti sono aumentati del 5%. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 17% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1965 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 14.580 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 310 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 356 m, un parco a 519 m, un'area giochi a 224 m e un impianto sportivo a 396 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Marano N.53, 36034 Malo (VI)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC "G. Ciscato" Malo VIIC80800N
- Sito
- ciscato.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VIMM80801P (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 331 | 83% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
68 | 17% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1965
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 14.580 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri No
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 3 entro 500 m
- Malo Via Galileo Galilei ER287 356 m
- Malo Via Galileo Galilei E287 388 m
- Fermata 462 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco 519 m
- Parco del Fante 564 m
- Parco 577 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 224 m
- Area giochi 540 m
- Area giochi 675 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Impianto sportivo 396 m
- Impianto sportivo 418 m
- Impianto sportivo 655 m
Biblioteche
- Biblioteca Comunale di Malo 851 m
Musei 2 entro 500 m
- Museo della Civiltà Rurale della Val Leogra 336 m
- Museo Casabianca 424 m
- Dell'arte Serica e Laterizia 705 m
Teatri
- Teatro 526 m
Cinema
- Aurora 700 m
Farmacie
- Farmacia Nicolin 688 m
- Farmacia Alla Carita' di Marchioro Pietro Igor 832 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 399 | 19 | 21,0 |
| 2023/24 | 410 | 19 | 21,6 |
| 2022/23 | 426 | 19 | 22,4 |
| 2021/22 | 404 | 18 | 22,4 |
| 2020/21 | 381 | 18 | 21,2 |
| 2019/20 | 389 | 18 | 21,6 |
| 2018/19 | 382 | 18 | 21,2 |
| 2017/18 | 387 | 17 | 22,8 |
| 2016/17 | 398 | 17 | 23,4 |
| 2015/16 | 381 | 16 | 23,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- IC Malo - Case Infanzia
- Malo Capoluogo Infanzia
- Giovanni XXIII Primaria
- Malo - Capoluogo Primaria
- Malo - Case Primaria
- Malo - Molina Primaria
- Malo - San Tomio Primaria
- SMS Monte di Malo Medie