Malo - Capoluogo
Via Martiri della Liberta' 12, 36034 Malo (VI)
- 338studenti nel 2024/25
- 17classi
- 19,9alunni per classe media nazionale 17,7
- 2019edificio costruito
In breve
Malo - Capoluogo è una scuola primaria statale di Malo (VI), in Via Martiri della Liberta' 12. Fa parte dell'istituto IC "G. Ciscato" Malo, insieme ad altre 8 scuole (2 dell'infanzia, 4 primarie e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 338 studenti, in 17 classi: in media 19,9 per classe, più della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 445, gli iscritti sono diminuiti del 24%. L'81% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 2019 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 10.600 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 290 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Malo - Case, a 1,3 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 232 m, un parco a 193 m, un'area giochi a 564 m e un impianto sportivo a 88 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Martiri della Liberta' 12, 36034 Malo (VI)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC "G. Ciscato" Malo VIIC80800N
- Sito
- ciscato.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VIEE80804V (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
274 | 81% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
64 | 19% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 2019
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 10.600 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Fermata Ftv Linea 8 232 m
- Fermata 305 m
- Malo Via Galileo Galilei ER287 692 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 193 m
- Parco 239 m
- Parco del Fante 298 m
Aree giochi
- Area giochi 564 m
- Area giochi 762 m
- Area giochi 799 m
Impianti sportivi 5 entro 500 m
- Impianto sportivo 88 m
- Impianto sportivo 179 m
- Impianto sportivo 452 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Musei 4 entro 500 m
- Dell'arte Serica e Laterizia 369 m
- Laboratorio Giocoscienza 375 m
- Museo Mondonovo Maschere 376 m
Teatri
- Teatro 810 m
Cinema 1 entro 500 m
- Aurora 449 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Nicolin 368 m
- Farmacia Alla Carita' di Marchioro Pietro Igor 632 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 338 | 17 | 19,9 |
| 2023/24 | 339 | 17 | 19,9 |
| 2022/23 | 341 | 17 | 20,1 |
| 2021/22 | 380 | 18 | 21,1 |
| 2020/21 | 410 | 19 | 21,6 |
| 2019/20 | 403 | 19 | 21,2 |
| 2018/19 | 408 | 19 | 21,5 |
| 2017/18 | 435 | 20 | 21,8 |
| 2016/17 | 442 | 20 | 22,1 |
| 2015/16 | 445 | 20 | 22,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- IC Malo - Case Infanzia
- Malo Capoluogo Infanzia
- Giovanni XXIII Primaria
- Malo - Case Primaria
- Malo - Molina Primaria
- Malo - San Tomio Primaria
- SMS "Ciscato" Malo Medie
- SMS Monte di Malo Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Malo - Case 1,3 km · statale