IC Malo - Case
Via Case 2, 36034 Malo (VI)
- 107studenti nel 2024/25
- 5sezioni
- 21,4bambini per sezione media nazionale 19,4
- 1978edificio costruito
In breve
IC Malo - Case è una scuola dell'infanzia statale di Malo (VI), in Via Case 2. Fa parte dell'istituto IC "G. Ciscato" Malo, insieme ad altre 8 scuole (1 dell'infanzia, 5 primarie e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 107 bambini, in 5 sezioni: in media 21,4 per sezione, più della media nazionale (19,4). Rispetto al 2017/18, quando erano 133, gli iscritti sono diminuiti del 20%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1978 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 4.495 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 140 bambini sotto i 5 anni (censimento 2023). La scuola dell'infanzia più vicina è Malo Capoluogo, a 1,4 km. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 284 m, un'area giochi a 142 m e un impianto sportivo a 122 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Case 2, 36034 Malo (VI)
- Tipo
- Scuola Infanzia
- Istituto
- IC "G. Ciscato" Malo VIIC80800N
- Sito
- ciscato.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- VIAA80801E (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Bambini | Quota | |
|---|---|---|
| Orario normale 40 ore settimanali |
107 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1978
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.495 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Case di Malo - ER152 284 m
- Case di Malo - E152 285 m
- E288 578 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi
- Parco 728 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 142 m
- Area giochi 180 m
- Parco Giochi del Montecio 620 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Impianto sportivo 122 m
- Impianto sportivo 208 m
- Impianto sportivo 538 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Teatri
- Teatro 682 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini sotto i 5 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola dell'infanzia.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Sezioni | Per sezione |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 107 | 5 | 21,4 |
| 2023/24 | 114 | 5 | 22,8 |
| 2022/23 | 127 | 5 | 25,4 |
| 2021/22 | 126 | 6 | 21,0 |
| 2020/21 | 126 | 6 | 21,0 |
| 2019/20 | 129 | 6 | 21,5 |
| 2018/19 | 145 | 6 | 24,2 |
| 2017/18 | 133 | 6 | 22,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Malo Capoluogo Infanzia
- Giovanni XXIII Primaria
- Malo - Capoluogo Primaria
- Malo - Case Primaria
- Malo - Molina Primaria
- Malo - San Tomio Primaria
- SMS "Ciscato" Malo Medie
- SMS Monte di Malo Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Malo Capoluogo 1,4 km · statale