Secondaria Pedaso "L.Da Vinci"
Via N. Tommaseo 5, 63827 Pedaso (FM)
- 168studenti nel 2024/25
- 9classi
- 18,7alunni per classe media nazionale 19,6
- 1980edificio costruito
In breve
Secondaria Pedaso "L.Da Vinci" è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Pedaso (FM), in Via N. Tommaseo 5. Fa parte dell'istituto Vincenzo Pagani, insieme ad altre 14 scuole (7 dell'infanzia, 5 primarie e 2 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 168, in 9 classi: in media 18,7 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (164).
L'edificio principale è stato costruito nel 1980 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 7.846 m². Tra i servizi dichiarati: aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 170 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 69 m, un parco a 387 m, un'area giochi a 362 m e un impianto sportivo a 40 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via N. Tommaseo 5, 63827 Pedaso (FM)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Vincenzo Pagani APIC82200L
- Sito
- www.icpagani.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- APMM82203Q (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 168 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1980
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.846 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Fermata 69 m
- Fermata 107 m
- Fermata 211 m
Stazioni ferroviarie
- Pedaso 619 m
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 387 m
- Parco dei Ponti 640 m
- Parco 655 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Bambinopoli 362 m
- Piazza Garibaldi 807 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Impianto sportivo 40 m
- Palazzetto Dello Sport 42 m
- Campo da Calcio Comune di Pedaso 542 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Marconi Luigi Eredi 190 m
- Farmacia Lunerti & C. 784 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 168 | 9 | 18,7 |
| 2023/24 | 179 | 9 | 19,9 |
| 2022/23 | 178 | 9 | 19,8 |
| 2021/22 | 173 | 9 | 19,2 |
| 2020/21 | 183 | 9 | 20,3 |
| 2019/20 | 173 | 8 | 21,6 |
| 2018/19 | 154 | 7 | 22,0 |
| 2017/18 | 142 | 6 | 23,7 |
| 2016/17 | 133 | 6 | 22,2 |
| 2015/16 | 164 | 7 | 23,4 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Altidona Infanzia
- Campofilone Infanzia
- Capoluogo Infanzia
- Fraz. Rubbianello Infanzia
- Lapedona Infanzia
- Moresco Infanzia
- Pedaso Infanzia
- Primaria Altidona Primaria
- Primaria Campofilone Primaria
- Primaria Lapedona Primaria
- Primaria Monterubb. Capoluogo Primaria
- Primaria Pedaso Primaria
- Monterubbiano"Onesti Calzecchi" Medie
- Secondaria I Grado Campofilone Medie