Primaria Monterubb. Capoluogo
Via Oreste Murani 4, 63825 Monterubbiano (FM)
- 87studenti nel 2024/25
- 5classi
- 17,4alunni per classe media nazionale 17,7
- 1965edificio costruito
In breve
Primaria Monterubb. Capoluogo è una scuola primaria statale di Monterubbiano (FM), in Via Oreste Murani 4. Fa parte dell'istituto Vincenzo Pagani, insieme ad altre 14 scuole (7 dell'infanzia, 4 primarie e 3 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 87 studenti, in 5 classi: in media 17,4 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 96, gli iscritti sono diminuiti del 9%. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale è stato costruito nel 1965 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 1.434 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 30 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: un parco a 321 m, un'area giochi a 264 m e una biblioteca a 171 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Oreste Murani 4, 63825 Monterubbiano (FM)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Vincenzo Pagani APIC82200L
- Sito
- www.icpagani.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- APEE82206X (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
87 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1965
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.434 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco San Rocco 321 m
- Parco 903 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 264 m
- Area giochi 935 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Luigi Centanni 171 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro Vincenzo Pagani 160 m
Farmacie
- Farmacia Dottor Giusti Fabio 662 m
- Farmacia Marchetti DR. Stefano 662 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 87 | 5 | 17,4 |
| 2023/24 | 84 | 5 | 16,8 |
| 2022/23 | 80 | 5 | 16,0 |
| 2021/22 | 79 | 5 | 15,8 |
| 2020/21 | 80 | 5 | 16,0 |
| 2019/20 | 77 | 5 | 15,4 |
| 2018/19 | 78 | 5 | 15,6 |
| 2017/18 | 84 | 5 | 16,8 |
| 2016/17 | 90 | 5 | 18,0 |
| 2015/16 | 96 | 5 | 19,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Altidona Infanzia
- Campofilone Infanzia
- Capoluogo Infanzia
- Fraz. Rubbianello Infanzia
- Lapedona Infanzia
- Moresco Infanzia
- Pedaso Infanzia
- Primaria Altidona Primaria
- Primaria Campofilone Primaria
- Primaria Lapedona Primaria
- Primaria Pedaso Primaria
- Monterubbiano"Onesti Calzecchi" Medie
- Secondaria I Grado Campofilone Medie
- Secondaria Pedaso "L.Da Vinci" Medie