Primaria Pedaso
Via Roma, 63827 Pedaso (FM)
- 140studenti nel 2024/25
- 8classi
- 17,5alunni per classe media nazionale 17,7
- 1930edificio costruito
In breve
Primaria Pedaso è una scuola primaria statale di Pedaso (FM), in Via Roma. Fa parte dell'istituto Vincenzo Pagani, insieme ad altre 14 scuole (7 dell'infanzia, 4 primarie e 3 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 140 studenti, in 8 classi: in media 17,5 per classe, in linea con la media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 162, gli iscritti sono diminuiti del 14%. Il 10% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1930 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 2.500 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 130 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 46 m, la stazione ferroviaria a 472 m, un parco a 242 m e un'area giochi a 260 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Roma, 63827 Pedaso (FM)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Vincenzo Pagani APIC82200L
- Sito
- www.icpagani.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- APEE82205V (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
126 | 90% |
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
14 | 10% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1930
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 2.500 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Secondo i dati sugli alunni questa scuola ha classi a tempo pieno, che di norma prevede la mensa. Il "no" dell'anagrafe edilizia potrebbe quindi non essere aggiornato: verifica con la scuola.
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 5 entro 500 m
- Fermata 46 m
- Fermata 57 m
- Fermata 75 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Pedaso 472 m
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 242 m
- Parco dei Ponti 719 m
- Parco 722 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Bambinopoli 260 m
- Piazza Garibaldi 862 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Impianto sportivo 187 m
- Palazzetto Dello Sport 191 m
- Campo da Calcio Comune di Pedaso 691 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Marconi Luigi Eredi 93 m
- Farmacia Lunerti & C. 893 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 140 | 8 | 17,5 |
| 2023/24 | 135 | 7 | 19,3 |
| 2022/23 | 139 | 7 | 19,9 |
| 2021/22 | 124 | 7 | 17,7 |
| 2020/21 | 128 | 6 | 21,3 |
| 2019/20 | 140 | 7 | 20,0 |
| 2018/19 | 149 | 8 | 18,6 |
| 2017/18 | 163 | 9 | 18,1 |
| 2016/17 | 175 | 9 | 19,4 |
| 2015/16 | 162 | 9 | 18,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Altidona Infanzia
- Campofilone Infanzia
- Capoluogo Infanzia
- Fraz. Rubbianello Infanzia
- Lapedona Infanzia
- Moresco Infanzia
- Pedaso Infanzia
- Primaria Altidona Primaria
- Primaria Campofilone Primaria
- Primaria Lapedona Primaria
- Primaria Monterubb. Capoluogo Primaria
- Monterubbiano"Onesti Calzecchi" Medie
- Secondaria I Grado Campofilone Medie
- Secondaria Pedaso "L.Da Vinci" Medie