Sarno "G. Baccelli"
Via G. Matteotti 51/53, 84087 Sarno (SA)
- 324studenti nel 2024/25
- 17classi
- 19,1alunni per classe media nazionale 19,6
- 1961edificio costruito
In breve
Sarno "G. Baccelli" è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Sarno (SA), in Via G. Matteotti 51/53. Fa parte dell'istituto IC de Amicis Baccelli - Sarno, insieme ad altre 4 scuole (1 dell'infanzia e 3 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 324, in 17 classi: in media 19,1 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 434: un calo del 25% in 9 anni. La scuola ha l'indirizzo musicale, seguito dal 21% degli alunni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1961 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 1.162 m². Tra i servizi dichiarati: un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 590 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Sarno "Amendola", a 165 m; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: la stazione ferroviaria a 505 m, una biblioteca a 494 m e un impianto sportivo a 248 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via G. Matteotti 51/53, 84087 Sarno (SA)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- IC de Amicis Baccelli - Sarno SAIC8BB008
- Sito
- www.icdeamicisbaccelli.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- SAMM8BB019 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 256 | 79% |
| Indirizzo musicale con studio di uno strumento |
68 | 21% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1961
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.162 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
- Sarno 505 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Sede Sarnese 1926 248 m
- Impianto sportivo 754 m
- Palasport 882 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Diocesana Sez. Episcopio di Sarno 494 m
- Biblioteca Comunale 758 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo Archeologico Nazionale della Valle del Sarno 370 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro de Lise 97 m
Farmacie
- Farmacia Donnarumma Angelo 655 m
- Farmacia del Centro 655 m
- Farmacia Cacciapuoti Anna e C. 655 m
Ospedali
- Sanatorio 635 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole medie.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 324 | 17 | 19,1 |
| 2023/24 | 291 | 15 | 19,4 |
| 2022/23 | 242 | 13 | 18,6 |
| 2021/22 | 284 | 14 | 20,3 |
| 2020/21 | 339 | 16 | 21,2 |
| 2019/20 | 386 | 18 | 21,4 |
| 2018/19 | 433 | 20 | 21,7 |
| 2017/18 | 461 | 21 | 22,0 |
| 2016/17 | 433 | 20 | 21,7 |
| 2015/16 | 434 | 20 | 21,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Prolungamento Matteotti Infanzia
- Sarn0 Cap. E. de Amicis Primaria
- Via Laudisio Cap. Primaria
- Via Matteotti Cap. Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- Sarno "Amendola" 165 m · statale
- New Kennedy 510 m · paritaria
- Sarno Episcopio 1,4 km · statale