Sarno "Amendola"
Via Roma, 84087 Sarno (SA)
- 531studenti nel 2024/25
- 28classi
- 19,0alunni per classe media nazionale 19,6
- 1961edificio costruito
In breve
Sarno "Amendola" è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale che si trova a Sarno (SA), in Via Roma. Fa parte dell'istituto I.C. "Amendola" Sarno, insieme ad altre 8 scuole (4 dell'infanzia e 4 primarie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 531, in 28 classi: in media 19,0 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2018/19 erano 619: un calo del 14% in 6 anni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1961 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 7.386 m². Tra i servizi dichiarati: un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 620 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). La scuola media più vicina è Sarno "G. Baccelli", a 165 m; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: la stazione ferroviaria a 418 m, una biblioteca a 469 m e un impianto sportivo a 94 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Roma, 84087 Sarno (SA)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- I.C. "Amendola" Sarno SAIC8BW00G
- Sito
- www.icamendolasarno.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- SAMM8BW01L (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 531 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
Edificio principale Via Roma, 0
- Costruzione
- 1961
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.386 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Muonzo (Succursale), Snc
- Costruzione
- Non disponibile
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.509 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina Non disponibile
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Non disponibile
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Non disponibile
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Sarno 418 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Sede Sarnese 1926 94 m
- Impianto sportivo 733 m
- Palasport 872 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Diocesana Sez. Episcopio di Sarno 469 m
- Biblioteca Comunale 773 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo Archeologico Nazionale della Valle del Sarno 445 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro de Lise 86 m
Farmacie
- Farmacia Donnarumma Angelo 820 m
- Farmacia del Centro 820 m
- Farmacia Cacciapuoti Anna e C. 820 m
Ospedali
- Sanatorio 761 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole medie.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 531 | 28 | 19,0 |
| 2023/24 | 568 | 28 | 20,3 |
| 2022/23 | 630 | 30 | 21,0 |
| 2021/22 | 659 | 30 | 22,0 |
| 2020/21 | 669 | 30 | 22,3 |
| 2019/20 | 659 | 30 | 22,0 |
| 2018/19 | 619 | 29 | 21,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Lavorate Infanzia
- Sarno Cappella Vecchia Infanzia
- Serrazeta Infanzia
- Via Ticino Infanzia Infanzia
- Cappella Vecchia Sarno Primaria
- Lavorate Primaria
- Sarno Serrazeta Primaria
- Ticino Primaria Sarno Primaria
Scuole vicine dello stesso grado
- Sarno "G. Baccelli" 165 m · statale
- New Kennedy 389 m · paritaria
- Sarno Episcopio 1,5 km · statale