Via Laudisio Cap.
Via Lanzara, 84087 Sarno (SA)
- 150studenti nel 2024/25
- 9classi
- 16,7alunni per classe media nazionale 17,7
- 1910edificio costruito
In breve
Via Laudisio Cap. è una scuola primaria statale di Sarno (SA), in Via Lanzara. Fa parte dell'istituto IC de Amicis Baccelli - Sarno, insieme ad altre 4 scuole (1 dell'infanzia, 2 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 150 studenti, in 9 classi: in media 16,7 per classe, meno della media nazionale (17,7). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (152). Il 60% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1910 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola nel 1990. Ha 4 piani e una superficie di 2.100 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 630 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Ticino Primaria Sarno, a 609 m; entro 1 km ce ne sono altre 4. Nelle vicinanze: una biblioteca a 26 m e un impianto sportivo a 407 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Lanzara, 84087 Sarno (SA)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- IC de Amicis Baccelli - Sarno SAIC8BB008
- Sito
- www.icdeamicisbaccelli.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- SAEE8BB02B (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
90 | 60% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
60 | 40% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1910
- Nato come scuola
- No (adattato nel 1990)
- Superficie
- 2.100 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Secondo i dati sugli alunni questa scuola ha classi a tempo pieno, che di norma prevede la mensa. Il "no" dell'anagrafe edilizia potrebbe quindi non essere aggiornato: verifica con la scuola.
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Stazioni ferroviarie
- Sarno 856 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Sede Sarnese 1926 407 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Diocesana Sez. Episcopio di Sarno 26 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo Archeologico Nazionale della Valle del Sarno 301 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro de Lise 427 m
Farmacie
- Farmacia Civale 788 m
- Farmacia Donnarumma Angelo 920 m
- Farmacia del Centro 920 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 4 scuole primarie.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 150 | 9 | 16,7 |
| 2023/24 | 143 | 8 | 17,9 |
| 2022/23 | 147 | 8 | 18,4 |
| 2021/22 | 127 | 8 | 15,9 |
| 2020/21 | 139 | 9 | 15,4 |
| 2019/20 | 139 | 9 | 15,4 |
| 2018/19 | 160 | 10 | 16,0 |
| 2017/18 | 147 | 10 | 14,7 |
| 2016/17 | 146 | 10 | 14,6 |
| 2015/16 | 152 | 10 | 15,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Prolungamento Matteotti Infanzia
- Sarn0 Cap. E. de Amicis Primaria
- Via Matteotti Cap. Primaria
- Sarno "G. Baccelli" Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Ticino Primaria Sarno 609 m · statale
- Via Matteotti Cap. 773 m · statale
- Sarn0 Cap. E. de Amicis 974 m · statale
- Sarno Serrazeta 974 m · statale
- Cappella Vecchia Sarno 1,0 km · statale
- Sarno Episcopio Primaria 1,9 km · statale