Sant'ilario "Da Vinci"
Via Gramsci N. 5, 42049 Sant'Ilario d'Enza (RE)
- 306studenti nel 2024/25
- 13classi
- 23,5alunni per classe media nazionale 19,6
- 1963edificio costruito
In breve
Sant'ilario "Da Vinci" è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Sant'Ilario d'Enza (RE), in Via Gramsci N. 5. Fa parte dell'istituto Sant'ilario D'enza, insieme ad altre 3 scuole (3 primarie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 306 studenti, in 13 classi: in media 23,5 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 292, gli iscritti sono aumentati del 5%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1963 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 4.706 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 360 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 100 m, la stazione ferroviaria a 379 m, un parco a 80 m e un'area giochi a 436 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Gramsci N. 5, 42049 Sant'Ilario d'Enza (RE)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Sant'ilario D'enza REIC83000T
- Sito
- www.icsantilariodenza.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- REMM83001V (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 306 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1963
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.706 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Fermata Forum 100 m
- Fermata Edicola 266 m
- Fermata 347 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Sant'ilario D'enza 379 m
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 80 m
- Parco Poletti 382 m
- Parco 426 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 436 m
- Area giochi 761 m
- Area giochi 777 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Centro Sportivo Sant'ilario 494 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 307 m
Cinema 1 entro 500 m
- Forum 124 m
Farmacie 3 entro 500 m
- Farmacia Comunale S.Ilario D'enza 36 m
- Farmacia Febbranti Paolo 36 m
- Farmacia Calerno 36 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 306 | 13 | 23,5 |
| 2023/24 | 328 | 14 | 23,4 |
| 2022/23 | 309 | 14 | 22,1 |
| 2021/22 | 324 | 15 | 21,6 |
| 2020/21 | 298 | 14 | 21,3 |
| 2019/20 | 293 | 13 | 22,5 |
| 2018/19 | 274 | 12 | 22,8 |
| 2017/18 | 276 | 13 | 21,2 |
| 2016/17 | 296 | 14 | 21,1 |
| 2015/16 | 292 | 14 | 20,9 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Calerno Primaria
- S. Ilario Cap.-'Collodi' Primaria
- Sant'ilario Cap. "Bruno Munari" Primaria