Calerno
Via Patrioti 8, 42049 Sant'Ilario d'Enza (RE)
- 105studenti nel 2024/25
- 5classi
- 21,0alunni per classe media nazionale 17,7
- 1908edificio costruito
In breve
Calerno è una scuola primaria statale di Sant'Ilario d'Enza (RE), in Via Patrioti 8. Fa parte dell'istituto Sant'ilario D'enza, insieme ad altre 3 scuole (2 primarie e 1 media).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 105 studenti, in 5 classi: in media 21,0 per classe, più della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 127, gli iscritti sono diminuiti del 17%. Tutti gli alunni frequentano il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1908 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 4.445 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra, aule informatiche e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 100 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 259 m, un parco a 150 m e un impianto sportivo a 29 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Patrioti 8, 42049 Sant'Ilario d'Enza (RE)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Sant'ilario D'enza REIC83000T
- Sito
- www.icsantilariodenza.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- REEE830021 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
105 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1908
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.445 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 1 entro 500 m
- Fermata 259 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 3 entro 500 m
- Parco 150 m
- Parco 212 m
- Parco 220 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Palestra Comunale 29 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 105 | 5 | 21,0 |
| 2023/24 | 108 | 5 | 21,6 |
| 2022/23 | 115 | 5 | 23,0 |
| 2021/22 | 118 | 5 | 23,6 |
| 2020/21 | 115 | 5 | 23,0 |
| 2019/20 | 133 | 6 | 22,2 |
| 2018/19 | 133 | 6 | 22,2 |
| 2017/18 | 115 | 6 | 19,2 |
| 2016/17 | 116 | 6 | 19,3 |
| 2015/16 | 127 | 6 | 21,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- S. Ilario Cap.-'Collodi' Primaria
- Sant'ilario Cap. "Bruno Munari" Primaria
- Sant'ilario "Da Vinci" Medie