S. Ilario Cap.-'Collodi'
Via Podgora19, 42049 Sant'Ilario d'Enza (RE)
- 194studenti nel 2024/25
- 10classi
- 19,4alunni per classe media nazionale 17,7
- 1981edificio costruito
In breve
S. Ilario Cap.-'Collodi' è una scuola primaria statale che si trova a Sant'Ilario d'Enza (RE), in Via Podgora19. Fa parte dell'istituto Sant'ilario D'enza, insieme ad altre 3 scuole (2 primarie e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 194, in 10 classi: in media 19,4 per classe, più della media nazionale (17,7). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (201). Tutti gli alunni frequentano il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1981 e è nato come scuola. Ha 1 piano e una superficie di 1.667 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 320 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Sant'ilario Cap. "Bruno Munari", a 638 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 410 m, un parco a 61 m, un'area giochi a 380 m e una biblioteca a 444 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Podgora19, 42049 Sant'Ilario d'Enza (RE)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Sant'ilario D'enza REIC83000T
- Sito
- www.icsantilariodenza.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- REEE830032 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
194 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1981
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.667 m²
- Piani
- 1
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 3 entro 500 m
- Fermata 410 m
- Sant'ilario-Montecchio 429 m
- Montecchio Sant'ilario 434 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 5 entro 500 m
- Parco Dell'amicizia Tra i Popoli 61 m
- Parco 301 m
- Parco 338 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 380 m
- Area giochi 912 m
Impianti sportivi 1 entro 500 m
- Centro Sportivo Sant'ilario 266 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 444 m
Cinema
- Forum 581 m
Farmacie
- Farmacia Comunale S.Ilario D'enza 668 m
- Farmacia Febbranti Paolo 668 m
- Farmacia Calerno 668 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 194 | 10 | 19,4 |
| 2023/24 | 208 | 10 | 20,8 |
| 2022/23 | 207 | 10 | 20,7 |
| 2021/22 | 208 | 10 | 20,8 |
| 2020/21 | 217 | 10 | 21,7 |
| 2019/20 | 227 | 10 | 22,7 |
| 2018/19 | 231 | 10 | 23,1 |
| 2017/18 | 222 | 10 | 22,2 |
| 2016/17 | 206 | 9 | 22,9 |
| 2015/16 | 201 | 9 | 22,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Calerno Primaria
- Sant'ilario Cap. "Bruno Munari" Primaria
- Sant'ilario "Da Vinci" Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Sant'ilario Cap. "Bruno Munari" 638 m · statale
- Taneto "Maestro Idro Artioli" 1,8 km · statale