Scuola primaria Statale

Sant'andrea

53034 Colle di Val d'Elsa (SI)

In breve

Sant'andrea è una scuola primaria statale che si trova a Colle di Val d'Elsa (SI). Fa parte dell'istituto 2 - Arnolfo di Cambio - Colle V, insieme ad altre 9 scuole (3 dell'infanzia, 3 primarie e 3 medie).

Nel 2024/25 gli iscritti sono 278, in 13 classi: in media 21,4 per classe, più della media nazionale (17,7). Nel 2017/18 erano 266: una crescita del 5% in 7 anni. Tutti gli alunni frequentano il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).

L'edificio principale risale al periodo tra il 1800 e il 1899 e è nato per un altro uso ed è stato adattato a scuola nel 1972. Ha 4 piani e una superficie di 6.500 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa, la palestra e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.

Entro 1 km abitano circa 210 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Primaria Antonio Salvetti, a 754 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 114 m, un parco a 120 m, un'area giochi a 134 m e un impianto sportivo a 171 m.

Informazioni

Indirizzo
53034 Colle di Val d'Elsa (SI)
Tipo
Scuola Primaria
Istituto
2 - Arnolfo di Cambio - Colle V SIIC828001
Sito
www.comprensivoduecolle.edu.it
Email
[email protected]
PEC
[email protected]
Codice meccanografico
SIEE828035 (serve per l'iscrizione online)

Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).

Tempo scuola

AlunniQuota
Tempo pieno
40 ore settimanali, mensa compresa
278 100%

Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.

L'edificio

Costruzione
Tra il 1800 e il 1899
Nato come scuola
No (adattato nel 1972)
Superficie
6.500 m²
Piani
4
  • Mensa Sì
  • Palestra Sì
  • Piscina No
  • Auditorium No
  • Aule informatiche No
  • Laboratori tecnici No
  • Rampe di accesso Sì
  • Ascensore per disabili Sì
  • Servoscala / piattaforma Sì
  • Bagni per disabili Sì
  • Scuolabus Sì
  • Trasporto pubblico urbano No
  • Pista ciclabile No
  • Impianto fotovoltaico No
  • Doppi vetri Sì
  • Climatizzazione No

Sì No Non disponibile

Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.

Dove e cosa c'è vicino

Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.

Fermate autobus 9 entro 500 m

  • Fermata 114 m
  • Fermata 134 m
  • Fermata 218 m

Stazioni ferroviarie

Nessuno entro 1 km

Parchi 10 entro 500 m

  • Parco 120 m
  • Parco 140 m
  • Parco 153 m

Aree giochi 3 entro 500 m

  • Area giochi 134 m
  • Area giochi 270 m
  • Area giochi 462 m

Impianti sportivi 2 entro 500 m

  • Stadio Comunale "Gino Manni" 171 m
  • Sport Village la Badia 235 m
  • Impianto sportivo 612 m

Biblioteche

  • Biblioteca Comunale Marcello Braccagni 750 m

Musei

  • Museo del Cristallo 985 m

Teatri

  • Teatro del Popolo 918 m

Farmacie

Nessuno entro 1 km

Ospedali

Nessuno entro 1 km

Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.

Chi abita vicino

~210

bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola primaria.

Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).

Iscritti nel tempo

Vedi i dati anno per anno
AnnoStudentiClassiPer classe
2024/252781321,4
2023/242701222,5
2022/232981322,9
2021/222831223,6
2020/212911224,3
2019/202971224,8
2018/192931224,4
2017/182661124,2

Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.

Stesso istituto

Scuole vicine dello stesso grado