Casole D'elsa
Via del Pacchierotto, 53031 Casole d'Elsa (SI)
- 145studenti nel 2024/25
- 10classi
- 14,5alunni per classe media nazionale 17,7
- 1978edificio costruito
In breve
Casole D'elsa è una scuola primaria statale di Casole d'Elsa (SI), in Via del Pacchierotto. Fa parte dell'istituto 2 - Arnolfo di Cambio - Colle V, insieme ad altre 9 scuole (3 dell'infanzia, 3 primarie e 3 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 145 studenti, in 10 classi: in media 14,5 per classe, meno della media nazionale (17,7). Rispetto al 2017/18, quando erano 181, gli iscritti sono diminuiti del 20%. Non risultano classi a tempo pieno.
L'edificio principale è stato costruito nel 1978 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 6.404 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la mensa, la palestra e lo scuolabus. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 51 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 145 m, un'area giochi a 234 m, una biblioteca a 265 m e un impianto sportivo a 218 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via del Pacchierotto, 53031 Casole d'Elsa (SI)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- 2 - Arnolfo di Cambio - Colle V SIIC828001
- Sito
- www.comprensivoduecolle.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- SIEE828046 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
145 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1978
- Nato come scuola
- Sì (adattato nel 1980)
- Superficie
- 6.404 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra Sì
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 3 entro 500 m
- Fermata 145 m
- Fermata 153 m
- Casole 341 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 234 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Impianto sportivo 218 m
- Impianto sportivo 235 m
- Impianto sportivo 575 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 265 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo Civico Archeologico e della Collegiata 196 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro 264 m
Farmacie 1 entro 500 m
- Farmacia Mazzei di Casagli M.C. 103 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 145 | 10 | 14,5 |
| 2023/24 | 138 | 9 | 15,3 |
| 2022/23 | 146 | 9 | 16,2 |
| 2021/22 | 149 | 9 | 16,6 |
| 2020/21 | 142 | 9 | 15,8 |
| 2019/20 | 151 | 9 | 16,8 |
| 2018/19 | 180 | 10 | 18,0 |
| 2017/18 | 181 | 10 | 18,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Casole D'elsa Infanzia
- Portanova Infanzia
- Radicondoli Infanzia
- Campiglia Primaria
- Sant'andrea Primaria
- Via Marconi Primaria
- A. di Cambio 2 - Colle Val D'el Medie
- Casolani Medie
- Radicondoli Medie