Primaria Antonio Salvetti
Via XXV Aprile 7, 53034 Colle di Val d'Elsa (SI)
- 287studenti nel 2024/25
- 15classi
- 19,1alunni per classe media nazionale 17,7
- 1960edificio costruito
In breve
Primaria Antonio Salvetti è una scuola primaria statale che si trova a Colle di Val d'Elsa (SI), in Via XXV Aprile 7. Fa parte dell'istituto 1 - Antonio Salvetti Colle V.E., insieme ad altre 4 scuole (2 dell'infanzia, 1 primaria e 1 media).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 287, in 15 classi: in media 19,1 per classe, più della media nazionale (17,7). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2017/18 (295). Il 68% degli alunni frequenta il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1960 e è nato come scuola. Ha 2 piani e una superficie di 3.820 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso.
Entro 1 km abitano circa 370 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). La scuola primaria più vicina è Cuore Immacolato di Maria, a 638 m; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 166 m, un parco a 135 m, un'area giochi a 122 m e una biblioteca a 355 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via XXV Aprile 7, 53034 Colle di Val d'Elsa (SI)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- 1 - Antonio Salvetti Colle V.E. SIIC827005
- Sito
- www.primocolle.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- SIEE827028 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
194 | 68% |
| Tempo normale fino a 30 ore settimanali |
93 | 32% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1960
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.820 m²
- Piani
- 2
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina Non disponibile
- Auditorium No
- Aule informatiche Non disponibile
- Laboratori tecnici Non disponibile
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Non disponibile
- Servoscala / piattaforma Non disponibile
- Bagni per disabili Non disponibile
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Non disponibile
- Impianto fotovoltaico Non disponibile
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Non disponibile
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 6 entro 500 m
- Martiri della Libertà 166 m
- Fermata 245 m
- Colle Val D'elsa (Via Bilenchi) 303 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 10 entro 500 m
- Parco 135 m
- Parco 151 m
- Parco 229 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 122 m
- Area giochi 313 m
- Area giochi 601 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Impianto sportivo 134 m
- Impianto sportivo 142 m
- Stadio Comunale "Gino Manni" 894 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale Marcello Braccagni 355 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo del Cristallo 399 m
- Museo Archeologico R. Bianchi Bandinelli 791 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro del Popolo 280 m
- Teatro dei Varii 723 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cinema Teatro Sant'agostino 434 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole primarie.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 287 | 15 | 19,1 |
| 2023/24 | 312 | 15 | 20,8 |
| 2022/23 | 311 | 14 | 22,2 |
| 2021/22 | 314 | 14 | 22,4 |
| 2020/21 | 303 | 15 | 20,2 |
| 2019/20 | 310 | 15 | 20,7 |
| 2018/19 | 299 | 15 | 19,9 |
| 2017/18 | 295 | 15 | 19,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Infanzia Gracciano Infanzia
- Infanzia Via Maremmana Vecchia Infanzia
- Primaria Gracciano Primaria
- A. di Cambio 1 Colle Val D'elsa Medie
Scuole vicine dello stesso grado
- Cuore Immacolato di Maria 638 m · paritaria
- Sant'andrea 754 m · statale