S. Giovanni Bosco
Viale dei Mille 12/A, 53034 Colle di Val d'Elsa (SI)
- 637studenti nel 2024/25
- 31classi
- 20,5alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1971 e il 1975edificio costruito
In breve
S. Giovanni Bosco è un istituto magistrale statale di Colle di Val d'Elsa (SI), in Viale dei Mille 12/A. Fa parte dell'istituto S. Giovanni Bosco, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 637 studenti, in 31 classi: in media 20,5 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 736, gli iscritti sono diminuiti del 13%. Offre 4 indirizzi di studio: il più frequentato è «Linguistico» (218 studenti), seguito da «Scienze umane - opz. economico sociale», «Scienze umane» e «Liceo linguistico - esabac».
L'edificio principale risale al periodo tra il 1971 e il 1975 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 19.140 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 320 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è LS A. Volta, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 3. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 136 m, un parco a 256 m e un'area giochi a 253 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale dei Mille 12/A, 53034 Colle di Val d'Elsa (SI)
- Tipo
- Istituto Magistrale
- Istituto
- S. Giovanni Bosco SIIS00300R
- Sito
- www.sangiovanniboscocennini.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- SIPM003018 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 218 | 56 |
| Liceo Linguistico - Esabac | 43 | nessuno |
Liceo delle scienze umane
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scienze Umane - Opz. Economico Sociale | 198 | 44 |
| Scienze Umane | 178 | 37 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1971 e il 1975
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 19.140 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 11 entro 500 m
- Viale dei Mille Liceo 136 m
- Viale Marco Polo 238 m
- Viale dei Mille 15 269 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Piazza Spartaco Lavagnini 256 m
- Parco 417 m
- Parco 618 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 253 m
- Area giochi 631 m
- Area giochi 916 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 811 m
- Impianto sportivo 816 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali 1 entro 500 m
- Usl Colle di Val D'elsa 287 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 3 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 637 | 31 | 20,5 |
| 2023/24 | 656 | 33 | 19,9 |
| 2022/23 | 634 | 33 | 19,2 |
| 2021/22 | 684 | 34 | 20,1 |
| 2020/21 | 725 | 34 | 21,3 |
| 2019/20 | 739 | 34 | 21,7 |
| 2018/19 | 742 | 35 | 21,2 |
| 2017/18 | 728 | 35 | 20,8 |
| 2016/17 | 729 | 34 | 21,4 |
| 2015/16 | 736 | 35 | 21,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Cennino Cennini Superiori
- Corso Serale Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- LS A. Volta 0 m · statale
- Ist. Prof.Le Alberghiero Colle 0 m · statale
- Cennino Cennini 0 m · statale