LS A. Volta
Via dei Mille N.10/12, 53034 Colle di Val d'Elsa (SI)
- 729studenti nel 2024/25
- 33classi
- 22,1alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1971 e il 1975edificio costruito
In breve
LS A. Volta è un liceo scientifico statale di Colle di Val d'Elsa (SI), in Via dei Mille N.10/12.
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 729 studenti, in 33 classi: in media 22,1 per classe, più della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 675, gli iscritti sono aumentati dell'8%. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico» (499 studenti), seguito da «Scientifico - sezione ad indirizzo sportivo» e «Classico».
L'edificio principale risale al periodo tra il 1971 e il 1975 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 19.140 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 320 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è S. Giovanni Bosco, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 3. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 136 m, un parco a 256 m e un'area giochi a 253 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via dei Mille N.10/12, 53034 Colle di Val d'Elsa (SI)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- LS A. Volta SIPS010009
- Sito
- www.liceoalessandrovolta.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- SIPS010009 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo classico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Classico | 85 | 17 |
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico | 499 | 133 |
| Scientifico - Sezione Ad Indirizzo Sportivo | 145 | 44 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1971 e il 1975
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 19.140 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 11 entro 500 m
- Viale dei Mille Liceo 136 m
- Viale Marco Polo 238 m
- Viale dei Mille 15 269 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Piazza Spartaco Lavagnini 256 m
- Parco 417 m
- Parco 618 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 253 m
- Area giochi 631 m
- Area giochi 916 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 811 m
- Impianto sportivo 816 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali 1 entro 500 m
- Usl Colle di Val D'elsa 287 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 3 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 729 | 33 | 22,1 |
| 2023/24 | 717 | 32 | 22,4 |
| 2022/23 | 747 | 33 | 22,6 |
| 2021/22 | 797 | 34 | 23,4 |
| 2020/21 | 807 | 34 | 23,7 |
| 2019/20 | 772 | 34 | 22,7 |
| 2018/19 | 715 | 32 | 22,3 |
| 2017/18 | 661 | 30 | 22,0 |
| 2016/17 | 653 | 31 | 21,1 |
| 2015/16 | 675 | 32 | 21,1 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Scuole vicine dello stesso grado
- S. Giovanni Bosco 0 m · statale
- Ist. Prof.Le Alberghiero Colle 0 m · statale
- Cennino Cennini 0 m · statale