Ist. Prof.Le Alberghiero Colle
Viale dei Mille 10, 53034 San Gimignano (SI)
- 264studenti nel 2024/25
- 13classi
- 20,3alunni per classe media nazionale 19,6
- Tra il 1971 e il 1975edificio costruito
In breve
Ist. Prof.Le Alberghiero Colle è un istituto professionale per i servizi commerciali e turistici statale di San Gimignano (SI), in Viale dei Mille 10. Fa parte dell'istituto Ricasoli, insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 264 studenti, in 13 classi: in media 20,3 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 178, gli iscritti sono aumentati del 48%. L'unico indirizzo di studio attivo è «Enogastronomia e ospitalita' alberghiera».
L'edificio principale risale al periodo tra il 1971 e il 1975 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 19.140 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 320 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è S. Giovanni Bosco, nello stesso edificio; entro 1 km ce ne sono altre 3. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 136 m, un parco a 256 m e un'area giochi a 253 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Viale dei Mille 10, 53034 San Gimignano (SI)
- Tipo
- Ist Prof Per I Servizi Commerciali e Turistici
- Istituto
- Ricasoli SIIS00900Q
- Sito
- www.iisricasoli.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- SIRC00901P (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto professionale
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Enogastronomia E Ospitalita' Alberghiera | 264 | 71 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- Tra il 1971 e il 1975
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 19.140 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 11 entro 500 m
- Viale dei Mille Liceo 136 m
- Viale Marco Polo 238 m
- Viale dei Mille 15 269 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Piazza Spartaco Lavagnini 256 m
- Parco 417 m
- Parco 618 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 253 m
- Area giochi 631 m
- Area giochi 916 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 811 m
- Impianto sportivo 816 m
Biblioteche
Nessuno entro 1 km
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali 1 entro 500 m
- Usl Colle di Val D'elsa 287 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 3 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 264 | 13 | 20,3 |
| 2023/24 | 240 | 13 | 18,5 |
| 2022/23 | 235 | 13 | 18,1 |
| 2021/22 | 222 | 12 | 18,5 |
| 2020/21 | 233 | 12 | 19,4 |
| 2019/20 | 202 | 11 | 18,4 |
| 2018/19 | 195 | 10 | 19,5 |
| 2017/18 | 195 | 10 | 19,5 |
| 2016/17 | 183 | 10 | 18,3 |
| 2015/16 | 178 | 9 | 19,8 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Casa Circondariale-San Gimignano Superiori
- Ist. Prof.Le Agricoltura Montalcino Superiori
- Ist. Tecnico Agrario Siena Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- S. Giovanni Bosco 0 m · statale
- LS A. Volta 0 m · statale
- Cennino Cennini 0 m · statale