"P.Mazzone" Roccella -
Via F. Cilea S.N.C., 89047 Roccella Ionica (RC)
- 349studenti nel 2024/25
- 19classi
- 18,4alunni per classe media nazionale 19,6
- 2002edificio costruito
In breve
"P.Mazzone" Roccella - è un liceo scientifico statale che si trova a Roccella Ionica (RC), in Via F. Cilea. Fa parte dell'istituto IIS Mazzone Roccella Ionica, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 349, in 19 classi: in media 18,4 per classe, meno della media nazionale (19,6). Nel 2017/18 erano 298: una crescita del 17% in 7 anni. Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico - opzione scienze applicate» (188 studenti), seguito da «Scientifico» e «Linguistico».
L'edificio principale è stato costruito nel 2002 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 3.868 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 230 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è ITI Mazzone Roccella, a 542 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 322 m, la stazione ferroviaria a 429 m, un parco a 356 m e un'area giochi a 474 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via F. Cilea S.N.C., 89047 Roccella Ionica (RC)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- IIS Mazzone Roccella Ionica RCIS03800B
- Sito
- www.iismazzone.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RCPS03801T (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 80 | 17 |
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 188 | 46 |
| Scientifico | 81 | 12 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 2002
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.868 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Fermata 322 m
- Roccella Jonica 386 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Roccella Jonica 429 m
Parchi 1 entro 500 m
- Caduti 356 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 474 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Bibliote.Ca 218 m
Musei 1 entro 500 m
- Musmir Museo Multimediale Immersivo di Roccella Jonica 230 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro al Castello 413 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 349 | 19 | 18,4 |
| 2023/24 | 306 | 16 | 19,1 |
| 2022/23 | 259 | 13 | 19,9 |
| 2021/22 | 229 | 12 | 19,1 |
| 2020/21 | 214 | 11 | 19,5 |
| 2019/20 | 217 | 10 | 21,7 |
| 2018/19 | 241 | 12 | 20,1 |
| 2017/18 | 298 | 14 | 21,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- ITI Mazzone Roccella Superiori
- ITI Mazzone Roccella Corso Serale Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- ITI Mazzone Roccella 542 m · statale