ITI Mazzone Roccella
Via E. Fermi, 89047 Roccella Ionica (RC)
- 642studenti nel 2024/25
- 34classi
- 18,9alunni per classe media nazionale 19,6
- 1978edificio costruito
In breve
ITI Mazzone Roccella è un istituto tecnico industriale statale che si trova a Roccella Ionica (RC), in Via E. Fermi. Fa parte dell'istituto IIS Mazzone Roccella Ionica, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 642, in 34 classi: in media 18,9 per classe, in linea con la media nazionale (19,6). Nel 2017/18 erano 429: una crescita del 50% in 7 anni. Offre 13 indirizzi di studio: il più frequentato è «Informatica» (135 studenti), seguito da «Conduzione del mezzo navale - opzione», «Informatica e telecomunicazioni art. informatica quadriennale», «Biotecnologie ambientali» e altri 9.
L'edificio principale è stato costruito nel 1978 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 6.561 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 240 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è "P.Mazzone" Roccella -, a 542 m. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 501 m, la stazione ferroviaria a 520 m, un parco a 365 m e un'area giochi a 547 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via E. Fermi, 89047 Roccella Ionica (RC)
- Tipo
- Istituto Tecnico Industriale
- Istituto
- IIS Mazzone Roccella Ionica RCIS03800B
- Sito
- www.iismazzone.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RCTF03801X (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Informatica | 135 | nessuno |
| Conduzione Del Mezzo Navale - Opzione | 91 | nessuno |
| Informatica E Telecomunicazioni Art. Informatica Quadriennale | 64 | 64 |
| Biotecnologie Ambientali | 56 | nessuno |
| Meccanica E Meccatronica | 55 | nessuno |
| Infor. Telecom. - Biennio Comune | 52 | nessuno |
| Elettrotecnica | 45 | nessuno |
| Trasporti E Logistica - Biennio Comune | 43 | 21 |
| Mecc. Meccatron. Ener. - Biennio Comune | 34 | 24 |
| Elettr. Ed Elettrotec.- Biennio Comune | 21 | nessuno |
| Chim. Mater. Biotecn. - Biennio Comune | 18 | nessuno |
| Elettronica Ed Elettrotecnica Art. Elettrotecnica Quadriennale | 14 | 14 |
| Chimica Materiali E Biotecnologie Art. Biotecnologie Ambientali Quadriennale | 14 | 14 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Fermi, Snc
- Costruzione
- 1978
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 6.561 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via Enrico Fermi, Snc
- Costruzione
- 1978
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 1.000 m²
- Piani
- 2
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 3 Via Enrico Fermi, Snc
- Costruzione
- 1978
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.315 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Posizione approssimata alla via: le distanze possono variare di qualche centinaio di metri.
Fermate autobus
- Fermata 501 m
- Roccella Jonica 514 m
Stazioni ferroviarie
- Roccella Jonica 520 m
Parchi 1 entro 500 m
- Caduti 365 m
- Parco Giochi Giardini 631 m
Aree giochi
- Area giochi 547 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Bibliote.Ca 476 m
Musei
- Musmir Museo Multimediale Immersivo di Roccella Jonica 715 m
Teatri
- Teatro al Castello 909 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio c'è un'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 642 | 34 | 18,9 |
| 2023/24 | 643 | 31 | 20,7 |
| 2022/23 | 632 | 31 | 20,4 |
| 2021/22 | 577 | 29 | 19,9 |
| 2020/21 | 545 | 27 | 20,2 |
| 2019/20 | 469 | 23 | 20,4 |
| 2018/19 | 432 | 22 | 19,6 |
| 2017/18 | 429 | 26 | 16,5 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- "P.Mazzone" Roccella - Superiori
- ITI Mazzone Roccella Corso Serale Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- "P.Mazzone" Roccella - 542 m · statale