ITI Mazzone Roccella Corso Serale
Roccella Ionica (RC)
- 101studenti nel 2024/25
- 3classi
- 33,7alunni per classe media nazionale 19,6
- 2002edificio costruito
In breve
ITI Mazzone Roccella Corso Serale è un istituto tecnico industriale statale che si trova a Roccella Ionica (RC). È un corso serale, pensato per adulti e lavoratori che vogliono conseguire il diploma. Fa parte dell'istituto IIS Mazzone Roccella Ionica, insieme ad altre 2 scuole (2 superiori).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 101, in 3 classi: in media 33,7 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2018/19 erano 25: una crescita del 304% in 6 anni. Offre 2 indirizzi di studio: il più frequentato è «Elettrotecnica» (60 studenti), seguito da «Tessile, abbigliamento e moda».
L'edificio principale è stato costruito nel 2002 e è nato come scuola. Ha 4 piani e una superficie di 3.868 m². Tra i servizi dichiarati: la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 230 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è "P.Mazzone" Roccella -, nello stesso edificio. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 322 m, la stazione ferroviaria a 429 m, un parco a 356 m e un'area giochi a 474 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Roccella Ionica (RC)
- Tipo
- Istituto Tecnico Industriale
- Istituto
- IIS Mazzone Roccella Ionica RCIS03800B
- Sito
- www.iismazzone.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- RCTF038508 (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Elettrotecnica | 60 | nessuno |
| Tessile, Abbigliamento E Moda | 41 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 2002
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 3.868 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 2 entro 500 m
- Fermata 322 m
- Roccella Jonica 386 m
Stazioni ferroviarie 1 entro 500 m
- Roccella Jonica 429 m
Parchi 1 entro 500 m
- Caduti 356 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Area giochi 474 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Bibliote.Ca 218 m
Musei 1 entro 500 m
- Musmir Museo Multimediale Immersivo di Roccella Jonica 230 m
Teatri 1 entro 500 m
- Teatro al Castello 413 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola superiore.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 101 | 3 | 33,7 |
| 2023/24 | 64 | 2 | 32,0 |
| 2022/23 | 55 | 2 | 27,5 |
| 2021/22 | 63 | 4 | 15,8 |
| 2020/21 | 92 | 4 | 23,0 |
| 2019/20 | 80 | 4 | 20,0 |
| 2018/19 | 25 | 1 | 25,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- "P.Mazzone" Roccella - Superiori
- ITI Mazzone Roccella Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- "P.Mazzone" Roccella - 0 m · statale
- ITI Mazzone Roccella 542 m · statale