M. Davanzo - Forni di Sopra
Via Nazionale 69, 33024 Forni di Sopra (UD)
- 22studenti nel 2024/25
- 3classi
- 7,3alunni per classe media nazionale 19,6
- 1900edificio costruito
In breve
M. Davanzo - Forni di Sopra è una scuola secondaria di primo grado (scuola media) statale di Forni di Sopra (UD), in Via Nazionale 69. Fa parte dell'istituto Val Tagliamento - Ampezzo, insieme ad altre 15 scuole (6 dell'infanzia, 7 primarie e 2 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 22 studenti, in 3 classi: in media 7,3 per classe, meno della media nazionale (19,6). Rispetto al 2015/16, quando erano 34, gli iscritti sono diminuiti del 35%.
L'edificio principale è stato costruito nel 1900 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 960 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 18 ragazzi tra 10 e 14 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole medie. Nelle vicinanze: un parco a 224 m, un'area giochi a 262 m, una biblioteca a 385 m e un impianto sportivo a 256 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Nazionale 69, 33024 Forni di Sopra (UD)
- Tipo
- Scuola Primo Grado
- Istituto
- Val Tagliamento - Ampezzo UDIC82300R
- Sito
- www.icvaltagliamento.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- UDMM82301T (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzo
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Indirizzo ordinario | 22 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1900
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 960 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 224 m
- Parco dei Laghetti 355 m
Aree giochi 5 entro 500 m
- Area giochi 262 m
- Area giochi 265 m
- Area giochi 315 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Piscina Comunale di Forni di Sopra 256 m
- Centro Sportivo Polifunzionale 281 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 385 m
Musei 2 entro 500 m
- Museo Rurale Fornese 268 m
- Museo il Filo dei Ricordi 369 m
Teatri 1 entro 500 m
- Ciasa dei Fornes 384 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 10 e 14 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola media.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 22 | 3 | 7,3 |
| 2023/24 | 24 | 3 | 8,0 |
| 2022/23 | 26 | 3 | 8,7 |
| 2021/22 | 38 | 3 | 12,7 |
| 2020/21 | 38 | 3 | 12,7 |
| 2019/20 | 35 | 3 | 11,7 |
| 2018/19 | 27 | 3 | 9,0 |
| 2017/18 | 26 | 3 | 8,7 |
| 2016/17 | 35 | 3 | 11,7 |
| 2015/16 | 34 | 3 | 11,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Enemonzo Infanzia
- Forni di Sopra Infanzia
- Forni di Sotto Infanzia
- Lauco Infanzia
- Sauris di Sotto Infanzia
- Socchieve/Mediis Infanzia
- Enemonzo Primaria
- Forni di Sopra Primaria
- Forni di Sotto Primaria
- Lauco Primaria
- Sauris Primaria
- Via M. Renier Primaria
- Via Nazionale - Ampezzo Primaria
- M.Davanzo - Ampezzo Medie
- N. Grassi - Villa Santina Medie