Forni di Sopra
Forni di Sopra, 33024 Forni di Sopra (UD)
- 11studenti nel 2024/25
- 1sezioni
- 11,0bambini per sezione media nazionale 19,4
- 1900edificio costruito
In breve
Forni di Sopra è una scuola dell'infanzia statale che si trova a Forni di Sopra (UD), in Forni di Sopra. Fa parte dell'istituto Val Tagliamento - Ampezzo, insieme ad altre 15 scuole (5 dell'infanzia, 7 primarie e 3 medie).
Nel 2024/25 gli iscritti sono 11, in 1 sezione: in media 11,0 per sezione, meno della media nazionale (19,4). Nel 2017/18 erano 19: un calo del 42% in 7 anni.
L'edificio principale è stato costruito nel 1900 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 710 m². Tra i servizi dichiarati: la mensa e lo scuolabus; la palestra non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 13 bambini sotto i 5 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole dell'infanzia. Nelle vicinanze: un parco a 483 m, un'area giochi a 343 m, una biblioteca a 143 m e un impianto sportivo a 419 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Forni di Sopra, 33024 Forni di Sopra (UD)
- Tipo
- Scuola Infanzia
- Istituto
- Val Tagliamento - Ampezzo UDIC82300R
- Sito
- www.icvaltagliamento.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- UDAA82301N (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Bambini | Quota | |
|---|---|---|
| Orario normale 40 ore settimanali |
11 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1900
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 710 m²
- Piani
- 3
- Mensa Sì
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 1 entro 500 m
- Parco 483 m
- Parco dei Laghetti 642 m
Aree giochi 1 entro 500 m
- Fantasy Park 343 m
- Area giochi 527 m
- Area giochi 534 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Piscina Comunale di Forni di Sopra 419 m
- Centro Sportivo Polifunzionale 428 m
- Dolomiti Adventure Park 924 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 143 m
Musei 1 entro 500 m
- Museo Rurale Fornese 194 m
- Museo il Filo dei Ricordi 727 m
Teatri
- Ciasa dei Fornes 742 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini sotto i 5 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola dell'infanzia.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Sezioni | Per sezione |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 11 | 1 | 11,0 |
| 2023/24 | 12 | 1 | 12,0 |
| 2022/23 | 13 | 1 | 13,0 |
| 2021/22 | 14 | 1 | 14,0 |
| 2020/21 | 12 | 1 | 12,0 |
| 2019/20 | 16 | 1 | 16,0 |
| 2018/19 | 20 | 1 | 20,0 |
| 2017/18 | 19 | 1 | 19,0 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Enemonzo Infanzia
- Forni di Sotto Infanzia
- Lauco Infanzia
- Sauris di Sotto Infanzia
- Socchieve/Mediis Infanzia
- Enemonzo Primaria
- Forni di Sopra Primaria
- Forni di Sotto Primaria
- Lauco Primaria
- Sauris Primaria
- Via M. Renier Primaria
- Via Nazionale - Ampezzo Primaria
- M. Davanzo - Forni di Sopra Medie
- M.Davanzo - Ampezzo Medie
- N. Grassi - Villa Santina Medie