Forni di Sopra
Forni di Sopra, 33024 Forni di Sopra (UD)
- 21studenti nel 2024/25
- 5classi
- 4,2alunni per classe media nazionale 17,7
- 1900edificio costruito
In breve
Forni di Sopra è una scuola primaria statale di Forni di Sopra (UD), in Forni di Sopra. Fa parte dell'istituto Val Tagliamento - Ampezzo, insieme ad altre 15 scuole (6 dell'infanzia, 6 primarie e 3 medie).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 21 studenti, in 5 classi: in media 4,2 per classe, meno della media nazionale (17,7). Rispetto al 2015/16, quando erano 38, gli iscritti sono diminuiti del 45%. Tutti gli alunni frequentano il tempo pieno (40 ore settimanali, mensa compresa).
L'edificio principale è stato costruito nel 1900 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 960 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha aule informatiche, laboratori tecnici e lo scuolabus; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano 16 bambini tra 5 e 9 anni (censimento 2023). Nel raggio di 2 km non ci sono altre scuole primarie. Nelle vicinanze: un parco a 224 m, un'area giochi a 262 m, una biblioteca a 385 m e un impianto sportivo a 256 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Forni di Sopra, 33024 Forni di Sopra (UD)
- Tipo
- Scuola Primaria
- Istituto
- Val Tagliamento - Ampezzo UDIC82300R
- Sito
- www.icvaltagliamento.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- UDEE82302X (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Tempo scuola
| Alunni | Quota | |
|---|---|---|
| Tempo pieno 40 ore settimanali, mensa compresa |
21 | 100% |
Fonte: MIM, alunni per tempo scuola 2024/25. Indica come sono distribuiti gli alunni iscritti, non l'offerta garantita per le nuove iscrizioni.
L'edificio
- Costruzione
- 1900
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 960 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus Sì
- Trasporto pubblico urbano No
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Secondo i dati sugli alunni questa scuola ha classi a tempo pieno, che di norma prevede la mensa. Il "no" dell'anagrafe edilizia potrebbe quindi non essere aggiornato: verifica con la scuola.
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 224 m
- Parco dei Laghetti 355 m
Aree giochi 5 entro 500 m
- Area giochi 262 m
- Area giochi 265 m
- Area giochi 315 m
Impianti sportivi 2 entro 500 m
- Piscina Comunale di Forni di Sopra 256 m
- Centro Sportivo Polifunzionale 281 m
Biblioteche 1 entro 500 m
- Biblioteca Comunale 385 m
Musei 2 entro 500 m
- Museo Rurale Fornese 268 m
- Museo il Filo dei Ricordi 369 m
Teatri 1 entro 500 m
- Ciasa dei Fornes 384 m
Farmacie
Nessuno entro 1 km
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
bambini tra 5 e 9 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio non c'è nessun'altra scuola primaria.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 21 | 5 | 4,2 |
| 2023/24 | 23 | 5 | 4,6 |
| 2022/23 | 24 | 5 | 4,8 |
| 2021/22 | 24 | 3 | 8,0 |
| 2020/21 | 31 | 5 | 6,2 |
| 2019/20 | 24 | 5 | 4,8 |
| 2018/19 | 28 | 3 | 9,3 |
| 2017/18 | 36 | 3 | 12,0 |
| 2016/17 | 36 | 3 | 12,0 |
| 2015/16 | 38 | 3 | 12,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Enemonzo Infanzia
- Forni di Sopra Infanzia
- Forni di Sotto Infanzia
- Lauco Infanzia
- Sauris di Sotto Infanzia
- Socchieve/Mediis Infanzia
- Enemonzo Primaria
- Forni di Sotto Primaria
- Lauco Primaria
- Sauris Primaria
- Via M. Renier Primaria
- Via Nazionale - Ampezzo Primaria
- M. Davanzo - Forni di Sopra Medie
- M.Davanzo - Ampezzo Medie
- N. Grassi - Villa Santina Medie