Liceo SC. "P. Paleocapa" Rovigo
Via A. de Gasperi 19, 45100 Rovigo (RO)
- 729studenti nel 2024/25
- 32classi
- 22,8alunni per classe media nazionale 19,6
- 1991edificio costruito
In breve
Liceo SC. "P. Paleocapa" Rovigo è un liceo scientifico statale di Rovigo (RO), in Via A. de Gasperi 19.
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 729 studenti, in 32 classi: in media 22,8 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (713). Offre 3 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scientifico - opzione scienze applicate» (364 studenti), seguito da «Scientifico» e «Scientifico - sezione ad indirizzo sportivo».
L'edificio principale è stato costruito nel 1991 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 18.956 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 430 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è ITIS Ferruccio Viola - Rovigo, a 149 m; entro 1 km ce ne sono altre 3. Nelle vicinanze: un parco a 282 m, un'area giochi a 385 m e un impianto sportivo a 203 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via A. de Gasperi 19, 45100 Rovigo (RO)
- Tipo
- Liceo Scientifico
- Istituto
- Liceo SC. "P. Paleocapa" Rovigo ROPS01000P
- Sito
- www.liceopaleocapa.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- ROPS01000P (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo scientifico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scientifico - Opzione Scienze Applicate | 364 | 71 |
| Scientifico | 223 | 44 |
| Scientifico - Sezione Ad Indirizzo Sportivo | 142 | 42 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1991
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 18.956 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione Sì
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 4 entro 500 m
- Parco 282 m
- Carlo Cibotto 405 m
- Parco Maddalena 443 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 385 m
- Area giochi 401 m
Impianti sportivi 5 entro 500 m
- Palazzetto Dello Sport 203 m
- Pattinodromo delle Rose 204 m
- Stadio Mario Battaglini 292 m
Biblioteche
- Centro Francescano di Ascolto-Odv 939 m
Farmacie
- Farmacia Sant'ilario 693 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 3 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 729 | 32 | 22,8 |
| 2023/24 | 748 | 35 | 21,4 |
| 2022/23 | 767 | 34 | 22,6 |
| 2021/22 | 761 | 34 | 22,4 |
| 2020/21 | 695 | 31 | 22,4 |
| 2019/20 | 655 | 29 | 22,6 |
| 2018/19 | 654 | 29 | 22,6 |
| 2017/18 | 660 | 30 | 22,0 |
| 2016/17 | 706 | 32 | 22,1 |
| 2015/16 | 713 | 32 | 22,3 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Scuole vicine dello stesso grado
- ITIS Ferruccio Viola - Rovigo 149 m · statale
- Giuseppe Marchesini - IPSIA 228 m · statale
- I.T.G. "A. Bernini" - Rovigo 228 m · statale
- I.P. "Marco Polo" - Rovigo 1,6 km · statale
- I.T.T. - I.T.E. "E. de Amicis" - Rovigo 1,6 km · statale
- Liceo "Celio-Roccati" Rovigo 1,7 km · statale