Liceo "Celio-Roccati" Rovigo
Via Carducci 8, 45100 Rovigo (RO)
- 1.098studenti nel 2024/25
- 53classi
- 20,7alunni per classe media nazionale 19,6
- 1910edificio costruito
In breve
Liceo "Celio-Roccati" Rovigo è un istituto magistrale statale che si trova a Rovigo (RO), in Via Carducci 8.
Nel 2024/25 gli iscritti sono 1.098, in 53 classi: in media 20,7 per classe, più della media nazionale (19,6). Nel 2015/16 erano 908: una crescita del 21% in 9 anni. Offre 9 indirizzi di studio: il più frequentato è «Scienze umane» (254 studenti), seguito da «Scienze umane - opz. economico sociale», «Linguistico», «Classico» e altri 5.
L'edificio principale è stato costruito nel 1910 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 7.053 m². Tra i servizi dichiarati: un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa e la palestra non sono dichiarate. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 550 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è I.T.T. - I.T.E. "E. de Amicis" - Rovigo, a 152 m; entro 1 km ce ne sono altre 2. Nelle vicinanze: una fermata dell'autobus a 131 m, un parco a 250 m e una biblioteca a 106 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via Carducci 8, 45100 Rovigo (RO)
- Tipo
- Istituto Magistrale
- Istituto
- Liceo "Celio-Roccati" Rovigo ROPM01000Q
- Sito
- www.celioroccati.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- ROPM01000Q (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Liceo artistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Artistico Nuovo Ordinamento - Biennio Comune | 104 | 47 |
| Grafica | 60 | nessuno |
| Arti Figurative - Plastico Pittorico | 51 | nessuno |
| Architettura E Ambiente | 39 | nessuno |
Liceo classico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Classico | 120 | 18 |
Liceo linguistico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Linguistico | 176 | 69 |
| Liceo Linguistico - Esabac | 60 | nessuno |
Liceo delle scienze umane
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Scienze Umane | 254 | 73 |
| Scienze Umane - Opz. Economico Sociale | 234 | 50 |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
Edificio principale Via Carducci, 8
- Costruzione
- 1910
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 7.053 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma Sì
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Edificio 2 Via de Gasperi, 17
- Costruzione
- Tra il 1976 e il 1992
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 13.050 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 3 Via Silvestri, 27
- Costruzione
- Tra il 1800 e il 1899
- Nato come scuola
- No
- Superficie
- 1.142 m²
- Piani
- 4
- Mensa No
- Palestra No
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso No
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Edificio 4 Via Parenzo, Snc
- Costruzione
- 2013
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 4.130 m²
- Piani
- 1
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium No
- Aule informatiche No
- Laboratori tecnici No
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili No
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile No
- Impianto fotovoltaico No
- Doppi vetri No
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Fermate autobus 4 entro 500 m
- Fermata 131 m
- Fermata 204 m
- Fermata 309 m
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 2 entro 500 m
- Parco 250 m
- Piazza Umberto Merlin 403 m
- Parco Iras 566 m
Aree giochi
- Area giochi 649 m
- Area giochi 687 m
Impianti sportivi
- Impianto sportivo 895 m
- Impianto sportivo 931 m
Biblioteche 6 entro 500 m
- Biblioteca del Seminario Vescovile San Pio X 106 m
- Biblioteca Archivio di Stato di Rovigo 213 m
- Biblioteca del Museo dei Grandi Fiumi di Rovigo 293 m
Musei 2 entro 500 m
- Civic Museum Civiltà in Polesine 362 m
- Museo dei Grandi Fiumi 409 m
- Accademia dei Concordi 591 m
Teatri
- Teatro Sociale 578 m
- Teatro Studio 580 m
Cinema 1 entro 500 m
- Cinema Duomo 489 m
Farmacie 3 entro 500 m
- Farmacia 244 m
- Farmacia San Bortolo 291 m
- Farmacia Comunale N.2 482 m
Ospedali 1 entro 500 m
- Casa di Cura Privata "Città di Rovigo" 412 m
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 2 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 1.098 | 53 | 20,7 |
| 2023/24 | 1.056 | 53 | 19,9 |
| 2022/23 | 1.006 | 51 | 19,7 |
| 2021/22 | 1.016 | 53 | 19,2 |
| 2020/21 | 992 | 49 | 20,2 |
| 2019/20 | 968 | 47 | 20,6 |
| 2018/19 | 939 | 43 | 21,8 |
| 2017/18 | 893 | 41 | 21,8 |
| 2016/17 | 864 | 42 | 20,6 |
| 2015/16 | 908 | 45 | 20,2 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Scuole vicine dello stesso grado
- I.T.T. - I.T.E. "E. de Amicis" - Rovigo 152 m · statale
- I.P. "Marco Polo" - Rovigo 246 m · statale
- Giuseppe Marchesini - IPSIA 1,5 km · statale
- I.T.G. "A. Bernini" - Rovigo 1,5 km · statale
- ITIS Ferruccio Viola - Rovigo 1,7 km · statale
- Liceo SC. "P. Paleocapa" Rovigo 1,7 km · statale