ITIS Ferruccio Viola - Rovigo
Via de Gasperi 21, 45100 Rovigo (RO)
- 740studenti nel 2024/25
- 36classi
- 20,6alunni per classe media nazionale 19,6
- 1973edificio costruito
In breve
ITIS Ferruccio Viola - Rovigo è un istituto tecnico industriale statale di Rovigo (RO), in Via de Gasperi 21. Fa parte dell'istituto I.I.S. "Viola-Marchesini" Rovigo, insieme ad altre 3 scuole (3 superiori).
Nell'anno scolastico 2024/25 la frequentano 740 studenti, in 36 classi: in media 20,6 per classe, più della media nazionale (19,6). Il numero di iscritti è rimasto stabile rispetto al 2015/16 (759). Offre 9 indirizzi di studio: il più frequentato è «Informatica» (130 studenti), seguito da «Meccanica e meccatronica», «Infor. telecom. - biennio comune», «Chimica e materiali» e altri 5.
L'edificio principale è stato costruito nel 1973 e è nato come scuola. Ha 3 piani e una superficie di 57.720 m². Secondo l'anagrafe dell'edilizia scolastica ha la palestra, un auditorium, aule informatiche e laboratori tecnici; la mensa non è dichiarata. Per l'accessibilità sono dichiarati: rampe di accesso, l'ascensore per disabili e bagni per disabili.
Entro 1 km abitano circa 420 ragazzi tra 15 e 19 anni (censimento 2023). La scuola superiore più vicina è Liceo SC. "P. Paleocapa" Rovigo, a 149 m; entro 1 km ce ne sono altre 3. Nelle vicinanze: un parco a 213 m, un'area giochi a 253 m e un impianto sportivo a 211 m.
Informazioni
- Indirizzo
- Via de Gasperi 21, 45100 Rovigo (RO)
- Tipo
- Istituto Tecnico Industriale
- Istituto
- I.I.S. "Viola-Marchesini" Rovigo ROIS012001
- Sito
- www.iisviolamarchesini.edu.it
- [email protected]
- PEC
- [email protected]
- Codice meccanografico
- ROTF01201D (serve per l'iscrizione online)
Fonte: Anagrafe scuole MIM 2026/27; studenti e classi: MIM 2024/25; sito e PEC dell'istituto: Indice delle Pubbliche Amministrazioni (AgID).
Indirizzi di studio
Istituto tecnico tecnologico
| Indirizzo | Studenti | Iscritti al 1° anno |
|---|---|---|
| Informatica | 130 | nessuno |
| Meccanica E Meccatronica | 130 | nessuno |
| Infor. Telecom. - Biennio Comune | 116 | 68 |
| Chimica E Materiali | 110 | nessuno |
| Mecc. Meccatron. Ener. - Biennio Comune | 98 | 54 |
| Chim. Mater. Biotecn. - Biennio Comune | 66 | 30 |
| Elettrotecnica | 54 | nessuno |
| Elettr. Ed Elettrotec.- Biennio Comune | 23 | 7 |
| Tessile, Abbigliamento E Moda | 13 | nessuno |
Fonte: MIM, studenti per indirizzo di studio 2024/25. Un indirizzo senza iscritti al 1° anno potrebbe non accogliere più nuove iscrizioni: verifica con la scuola.
L'edificio
- Costruzione
- 1973
- Nato come scuola
- Sì
- Superficie
- 57.720 m²
- Piani
- 3
- Mensa No
- Palestra Sì
- Piscina No
- Auditorium Sì
- Aule informatiche Sì
- Laboratori tecnici Sì
- Rampe di accesso Sì
- Ascensore per disabili Sì
- Servoscala / piattaforma No
- Bagni per disabili Sì
- Scuolabus No
- Trasporto pubblico urbano Sì
- Pista ciclabile Sì
- Impianto fotovoltaico Sì
- Doppi vetri Sì
- Climatizzazione No
Sì No Non disponibile
Fonte: Anagrafe edilizia scolastica MIM, dati 2024/25, compilati dagli enti proprietari degli edifici. Per mensa e palestra il modulo ministeriale richiede sì/no: un "no" indica che il servizio non è stato dichiarato.
Dove e cosa c'è vicino
Stazioni ferroviarie
Nessuno entro 1 km
Parchi 4 entro 500 m
- Parco 213 m
- Carlo Cibotto 312 m
- Parco 330 m
Aree giochi 2 entro 500 m
- Area giochi 253 m
- Area giochi 257 m
Impianti sportivi 5 entro 500 m
- Stadio Mario Battaglini 211 m
- Campo C.O.N.I. 286 m
- Pattinodromo delle Rose 336 m
Biblioteche
- Centro Francescano di Ascolto-Odv 919 m
Farmacie
- Farmacia Sant'ilario 687 m
Ospedali
Nessuno entro 1 km
Distanze in linea d'aria dall'ingresso della scuola; il percorso a piedi può essere più lungo. Fonti: farmacie — Ministero della Salute; biblioteche — Anagrafe biblioteche italiane (ICCU); altri punti — © OpenStreetMap contributors (ODbL), mappatura volontaria che può essere incompleta: per fermate, parchi e impianti sportivi indichiamo solo ciò che è presente.
Chi abita vicino
ragazzi tra 15 e 19 anni abitano entro 1 km dalla scuola. Nello stesso raggio ci sono altre 3 scuole superiori.
Fonte: ISTAT, censimento permanente della popolazione 2023, dati per sezione di censimento (CC BY 4.0). Stima: ogni sezione conta per la parte di territorio che ricade nel raggio, in linea d'aria. L'ISTAT pubblica le età in fasce di 5 anni, che non coincidono esattamente con quelle del grado scolastico. Le scuole contate sono quelle dello stesso grado con sede ordinaria (statali e paritarie).
Iscritti nel tempo
Vedi i dati anno per anno
| Anno | Studenti | Classi | Per classe |
|---|---|---|---|
| 2024/25 | 740 | 36 | 20,6 |
| 2023/24 | 778 | 41 | 19,0 |
| 2022/23 | 784 | 41 | 19,1 |
| 2021/22 | 817 | 44 | 18,6 |
| 2020/21 | 811 | 41 | 19,8 |
| 2019/20 | 805 | 43 | 18,7 |
| 2018/19 | 784 | 41 | 19,1 |
| 2017/18 | 800 | 46 | 17,4 |
| 2016/17 | 790 | 41 | 19,3 |
| 2015/16 | 759 | 43 | 17,7 |
Fonte: MIM, alunni e classi per scuola. Dati riferiti al codice meccanografico, compresi i codici precedenti in caso di accorpamento.
Stesso istituto
- Giuseppe Marchesini - IPSIA Superiori
- I.T.A. "O. Munerati" - Rovigo Superiori
- I.T.G. "A. Bernini" - Rovigo Superiori
Scuole vicine dello stesso grado
- Liceo SC. "P. Paleocapa" Rovigo 149 m · statale
- Giuseppe Marchesini - IPSIA 256 m · statale
- I.T.G. "A. Bernini" - Rovigo 256 m · statale
- I.P. "Marco Polo" - Rovigo 1,5 km · statale
- I.T.T. - I.T.E. "E. de Amicis" - Rovigo 1,5 km · statale
- Liceo "Celio-Roccati" Rovigo 1,7 km · statale